Отгул после выборов

Я работаю в УИК членом с решающим правом голоса. Основная моя работа в детском саду. Разъясните мне, пожалуйста, имею ли я право после выборов в воскресенье, в понедельник (на основной работе) взять отгул? Если да, то на какую статью закона можно сослаться?

, Татьяна Владимировна Гордеева,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Я работаю в УИК членом с решающим правом голоса. Основная моя работа в детском саду. Разъясните мне, пожалуйста, имею ли я право после выборов в воскресенье, в понедельник (на основной работе) взять отгул? Если да, то на какую статью закона можно сослаться?

Татьяна Владимировна Гордеева

К сожалению нет, не имеете, только на период выполнения обязанностей члена УИК, то есть на период проведения выборов, но не более:

Статья 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Статус членов комиссий

17. Члену комиссии с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии по подготовке и проведению выборов, референдума. За членом комиссии с правом решающего голоса, освобожденным на основании представления комиссии от основной работы на период подготовки и проведения выборов, референдума, сохраняется основное место работы (должность), и ему выплачивается компенсация за период, в течение которого он был освобожден от основной работы. Размеры и порядок выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) устанавливаются комиссией, организующей соответствующие выборы, референдум, за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на проведение этих выборов, референдума.

Статья 170 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности)на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Владимировна! Здравствуйте! Статья 29 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и ...» предусматривает те или иные гарантии членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, однако, обязанность для иных Работодателей предоставлять какие-либо оплачиваемые отгулы нет.

Не предусматривает такового и ТК РФ, в частности, ст.170 ТК РФ.

Поэтому в Вашем случае, только по согласию между Работодателем и Вами за свой счет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна Владимировна, добрый день.

К сожалению, предоставление отгулов по основному месту работы, в связи с занятьстью по совместительству не предусмотрено.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 44]
[Статья 282]

Совместительство — выполнение работником другой регулярной
оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от
основной работы время.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 44]
[Статья 284]

Продолжительность рабочего времени при работе по
совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда
по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых
обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день
(смену).

Постановление Центральной избирательной
комиссии РФ от 8 декабря 2011 г. N 68/571-6 «О размерах и порядке
выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения)
членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работникам
аппаратов избирательных комиссий, а также выплат гражданам, привлекаемым
к работе в комиссиях, в период подготовки и проведения выборов
Президента Российской Федерации»

2. Установить, что дополнительная оплата труда члену избирательной
комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса,
работающему в комиссии не на постоянной (штатной) основе, председателю
территориальной избирательной комиссии, работающему не на постоянной
(штатной) основе, председателю участковой избирательной комиссии
осуществляется в размере, указанном в приложении N 2 к настоящему постановлению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению не имеете, так как в этот день Вы не выполняли задание работодателя

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Согласно ст.170 ТК РФ Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Согласно ст.165 ТК РФ При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

То есть, если работник освобождается от работы только на время выполнения государственных или общественных обязанностей. Если ваша счетная работа затянулась до следующего рабочего дня, то работодатель обязан предоставить выходной день.

Желаю удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению не имеете. Согласно ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Статус членов комиссий члену комиссии с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии по подготовке и проведению выборов, референдума. За членом комиссии с правом решающего голоса, освобожденным на основании представления комиссии от основной работы на период подготовки и проведения выборов, референдума, сохраняется основное место работы (должность), и ему выплачивается компенсация за период, в течение которого он был освобожден от основной работы. Размеры и порядок выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) устанавливаются комиссией, организующей соответствующие выборы, референдум, за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на проведение этих выборов, референдума.

Поэтому отгул Вы можете взять на общих основаниях — за свой счет согласно ст.128 ТК РФ —

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 165 ТК РФ,

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим
Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

… при исполнении государственных или общественных обязанностей;

… При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

О том же и ст. 170 ТК РФ.

В соответствии с п. 17 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»,

17. Члену комиссии с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии по подготовке и проведению выборов, референдума. За членом комиссии с правом решающего голоса, освобожденным на основании представления комиссии от основной работы на период подготовки и проведения выборов, референдума, сохраняется основное место работы (должность), и ему выплачивается компенсация за период, в течение которого он был освобожден от основной работы. Размеры и порядок выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) устанавливаются комиссией, организующей соответствующие выборы, референдум, за счет и в пределах бюджетных
средств, выделенных на проведение этих выборов, референдума.

Право на дополнительный отдых (отгул) не предусмотрено.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Согласно Федеральному закону от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Статья 29. Статус членов комиссий

17. Члену комиссии с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии по подготовке и проведению выборов, референдума. За членом комиссии с правом решающего голоса, освобожденным на основании представления комиссии от основной работы на период подготовки и проведения выборов, референдума, сохраняется основное место работы (должность), и ему выплачивается компенсация за период, в течение которого он был освобожден от основной работы. Размеры и порядок выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) устанавливаются комиссией, организующей соответствующие выборы, референдум, за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на проведение этих выборов, референдума.

Следовательно пока выборы официально не закончились (т.е. не подведены окончательные итоги) Вы должны быть освобождены от исполнения обязанностей на основном месте работы. Т.е. на основании данной статьи Вы на работу в понедельник идти не должны.

Так же в Федеральном законе от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

указано следующая гарантия

Статья 29. Статус членов комиссий

19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

К сожалению нет, не имеете, только на период выполнения обязанностей члена УИК, то есть на период проведения выборов, но не более:

Васильев Дмитрий

Исходя из опыта участия (косвенного в выборах), члены УИК работают до утра понедельника и даже до обеда (пока подсчитают, пока сдадут отчеты и т.д., а то возможен вообще пересчет), так что понедельник это еще фактически день выборов по крайне мере для членов УИК.

Так что идти на работу в понедельник явно не нужно.

Так же бы хотел обратить внимание на официальный комментарий ЦИК РФ

www.cikrf.ru/law/federal_law/comment/st29.html

к п.5

5. Существует несколько вариантов окончания срока полномочий члена комиссии с правом решающего голоса одновременно с окончанием полномочий самой комиссии как коллегиального органа: а) истечение срока полномочий комиссии, указанного в соответствующем законе (например, 4 года для ИКСРФ, ТИК); б) окон­чание избирательной кампании, кампании референдума, для проведения которой был продлен срок полномочий соответствующей комиссии; в) через два месяца со дня официального опубликования результатов выборов (для членов ОИК); г) через 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума (для членов участковых комиссий); д) день вступления в законную силу окончательного решения вышестоящей комиссии или суда по жалобе протесту на действия ОИК или участковой комиссии; е) день вступления в законную силу решения суда о расформировании комиссии.

к п.19 ст.17

Срок, на который производится освобождение от основной работы, может быть менее периода избирательной кампании, и менее срока полномочий комиссии. Дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии по подготовке и проведению выборов, референдума комментируемым Федеральным законом предусмотрена для любого члена комиссии, как работающего в ней на постоянной (штатной) основе, так и не работающего на такой основе, как освобожденного от основной работы на период подготовки выборов, референдума, так и не освобожденного.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна Владимировна, здравствуйте!

Вы можете получить дополнительный оплачиваемый отпуск, если это предусмотрено коллективным договором или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

ТК РФ

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

(...)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Если дополнительный оплачиваемый отпуск не предусмотрен, Вы можете написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на один день (понедельник) по ув. причине. Но решение этого вопроса — на усмотрение работодателя. Нормы, обязывающей работодателя это сделать в Вашем случае, нет.

ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.