8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление

Здравствуйте! Выкупили долю у собственного отца(мы с ним не в очень хороший отношениях), в договоре о купле продаже было указано, что после получении денег в течении 3 недель обязан выписаться. Уже 2 месяца прошло не выписался. В Суде сказали составте исковое заявление, но к тому он еще и долг свой не оплатил и в суде сказали когда вы за него расплатитесь, тогда можете подать на него в суд. Что нам делать в этой ситуации. И можете Вы составить нам исковое заявление, чтоб его выписали?

, Жанна, п. Забайкальский
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исковое составить можно, но необходимо смотреть документы, кроме того о каком долге и за что идет речь ? 

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, п. Забайкальский

У него была 1/2 доля и он не платил ЖКХ услуги, при покупки его доли долг так и остался, в суде сказали заплатите за него долг тогда сможете подать на него и потребовать выплаченные деньги. А что нам делать, если нет такой суммы чтоб долг его выплатить, к тому же, он и не выписался и сейчас мы уже 2 мес. платим за его прописку.

Долг это долг только прошлого собственника, с него пусть и взыскивают, обязанность по оплате возникает у Вас с момента регистрации права собственности, соответственно только иск об утрате права  пользования указанной квартирой.

взысканием долга с Вашего отца пусть занимается УК, ТСЖ, ЖЭК, в общем тот кому он не платил, но уж никак не Вы.

1
0
1
0
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

1. Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

2. Оплачиваете за него долг и взыскиваете через суд.

0
0
0
0

Конечно можете а почему сразу в иске не взыскали судебные расходы?

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, п. Забайкальский

Дело в том, что в нашем городе моя мать уже столько денег отдала "умным юристам" которые только деньги содрали, а толкового не сделали. Теперь мне приходится в интернете искать хороший специалистов.

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Жанна, абсолютно согласна с мнением, что платить за него долг не надо, это долг прежнего собственника, и взыскивают его пусть те службы, которым он должен, лично к Вам данный долг никакого отношения не имеет. И платить вам его не рекомендую, если только вы не уверены в том, что потом взыщете данные денежные средства с ответчика через суд и приставов.

В части снятия с регистрационного учета, если у Вас есть счетчики, то оплата за КУ производиться на основании их данных, независимо от того сколько человек прописано в квартире. Для того чтобы снять прежнего собственника с регистрационного учета, нужно подавать соответствующее заявление в суд (так же не вижу необходимости уплачивать при этом долг за него).

Если нужна услуга по составлению иска- пишите (лучше в чат со ссылкой на вопрос и с копиями  документов на квартиру).

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, п. Забайкальский

А можем мы взыскать с него деньги, за то, что он не выполнил условия договора о купле продажи доли? т.е. в течении 3 недель он не выписался как было указанно, нам пришлось платить за его проживание + подавать в суд (гос. пошлина и растраты за исковое заявление)?

Жанна, если подавать иск, то в нем можно заявить сразу ход-во о взыскании судебных расходов — расходы которые вы понесли для того чтобы подать иск- гос.пошлина, оплата услуг специалистам.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

У него была 1/2 доля и он не платил ЖКХ услуги, при покупки его доли долг так и остался,

Жанна

Согласно п. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку Вы не обращались в суд за разделением лицевых счетов, то у ТСЖ имеется право согласно п. 3 ст. 31 ЖК РФ взыскать сумму задолженности за коммунально-жилищные услуги с любого члена семьи, совместно проживающего в этой квартире.

Сама по себе задолженность за ЖКУ не является препятствием для обращения в суд по выселению и т.д.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, п. Забайкальский

т.е. ЖЭК его долг будет с нас требовать?

Жанна
Жанна
Клиент, п. Забайкальский

И счета у нас были разделены и после покупки его доли на наш счет ЖЭК переписал его долг

Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014