Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исковое заявление

Здравствуйте! Выкупили долю у собственного отца(мы с ним не в очень хороший отношениях), в договоре о купле продаже было указано, что после получении денег в течении 3 недель обязан выписаться. Уже 2 месяца прошло не выписался. В Суде сказали составте исковое заявление, но к тому он еще и долг свой не оплатил и в суде сказали когда вы за него расплатитесь, тогда можете подать на него в суд. Что нам делать в этой ситуации. И можете Вы составить нам исковое заявление, чтоб его выписали?

12 Сентября 2014, 09:22, вопрос №556320 Жанна, г. Забайкальский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, исковое составить можно, но необходимо смотреть документы, кроме того о каком долге и за что идет речь ? 

    12 Сентября 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него была 1/2 доля и он не платил ЖКХ услуги, при покупки его доли долг так и остался, в суде сказали заплатите за него долг тогда сможете подать на него и потребовать выплаченные деньги. А что нам делать, если нет такой суммы чтоб долг его выплатить, к тому же, он и не выписался и сейчас мы уже 2 мес. платим за его прописку.

    12 Сентября 2014, 09:32
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    1. Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

    2. Оплачиваете за него долг и взыскиваете через суд.

    12 Сентября 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Долг это долг только прошлого собственника, с него пусть и взыскивают, обязанность по оплате возникает у Вас с момента регистрации права собственности, соответственно только иск об утрате права  пользования указанной квартирой.

    взысканием долга с Вашего отца пусть занимается УК, ТСЖ, ЖЭК, в общем тот кому он не платил, но уж никак не Вы.

    12 Сентября 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    2. Оплачиваете за него долг и взыскиваете через суд.

    Лакоткина Юлия

    Т.е. зачем то повесить еще долг на себя? с физ лиц взыскать что нибудь в нашем государстве и так нелегко, а тут еще и добровольно по сути загнать себя в долг за другого человека ? 

    12 Сентября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что ЖЭК присвоил на наш счет этот долг. И как мы понимаем он не с него, а с нас хочет весь долг вернуть

    14 Сентября 2014, 05:26
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.


    12 Сентября 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Жанна, абсолютно согласна с мнением, что платить за него долг не надо, это долг прежнего собственника, и взыскивают его пусть те службы, которым он должен, лично к Вам данный долг никакого отношения не имеет. И платить вам его не рекомендую, если только вы не уверены в том, что потом взыщете данные денежные средства с ответчика через суд и приставов.

    В части снятия с регистрационного учета, если у Вас есть счетчики, то оплата за КУ производиться на основании их данных, независимо от того сколько человек прописано в квартире. Для того чтобы снять прежнего собственника с регистрационного учета, нужно подавать соответствующее заявление в суд (так же не вижу необходимости уплачивать при этом долг за него).

    Если нужна услуга по составлению иска- пишите (лучше в чат со ссылкой на вопрос и с копиями  документов на квартиру).

    12 Сентября 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можем мы взыскать с него деньги, за то, что он не выполнил условия договора о купле продажи доли? т.е. в течении 3 недель он не выписался как было указанно, нам пришлось платить за его проживание + подавать в суд (гос. пошлина и растраты за исковое заявление)?

    14 Сентября 2014, 05:29
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Конечно можете а почему сразу в иске не взыскали судебные расходы?

    14 Сентября 2014, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что в нашем городе моя мать уже столько денег отдала "умным юристам" которые только деньги содрали, а толкового не сделали. Теперь мне приходится в интернете искать хороший специалистов.

    14 Сентября 2014, 11:58
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    так а что сделано то было «коллегами » в городе? т.е. иск, консультации или… ? 

    15 Сентября 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так себе консультации якобы ничего мы не можем сделать! (садитесь за стол переговоров) А что он ходит клевещет на нас, что у него долг по алиментам(один юрист подсказала, что мама может на % подать за долг по алиментам, так судебный пристав маму слушать даже не стала сказала пусть хоть долг выплатит этот, а то вы еще и на проценты хотите подать ), что он не выполнил срок по выписке это видимо норма т.е. получается человек ходит везде спокойно и делает как ему вздумается. А мы при этом ничего якобы по закону не можем сделать. К тому же еще и его долг ЖЭК приписал на наш счет. К одной женщине мама чисто случайно попала, она работает в коллегии адвокатов, она хорошо нам помогла (проконсультировала), но сейчас она в отпуске. Теперь не знаем, её ждать или все таки найдется опытный специалист. Почему все так безнаказанно?! Он делаем нам пакости, а мы ничего сделать толком и не можем. Сейчас на данный момент мы ходим составить иск, чтоб его выписали и заставили выплачивать расходы за материальные убытки (3 мес. оплатили за его прописку и расходы за составления искового заявления). Мы год мучились, чтоб долю у него выкупить столько денег потратили (у нас мать одна и нас четверо), а сейчас деньги нужны для искового заявления.Если ему так нравится бегать по судам, так пусть сам все и оплачивает.

    16 Сентября 2014, 03:56
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Это элементарное исковое. на пару листов. У вас что юристов нет кто составить может и в суде вам не правильно сказали.Вы имеете право подать на него в суд и на основании решения его снимут с рег.учета. Напишите мне на почту

    16 Сентября 2014, 04:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Жанна, если подавать иск, то в нем можно заявить сразу ход-во о взыскании судебных расходов — расходы которые вы понесли для того чтобы подать иск- гос.пошлина, оплата услуг специалистам.

    16 Сентября 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    У него была 1/2 доля и он не платил ЖКХ услуги, при покупки его доли долг так и остался,

    Жанна

    Согласно п. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    Поскольку Вы не обращались в суд за разделением лицевых счетов, то у ТСЖ имеется право согласно п. 3 ст. 31 ЖК РФ взыскать сумму задолженности за коммунально-жилищные услуги с любого члена семьи, совместно проживающего в этой квартире.

    Сама по себе задолженность за ЖКУ не является препятствием для обращения в суд по выселению и т.д.

    16 Сентября 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. ЖЭК его долг будет с нас требовать?

    22 Сентября 2014, 04:11

    Уточнение клиента

    И счета у нас были разделены и после покупки его доли на наш счет ЖЭК переписал его долг

    24 Сентября 2014, 04:45
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Пусть это будет и дороже Вам, но всё таки порекомендовал бы дождаться коллеги из отпуска, всё таки судя по всему Вам нужно будет и сопровождение (пусть даже минимальное ) а это только юрист на месте.

    17 Сентября 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    И счета у нас были разделены и после покупки его доли на наш счет ЖЭК переписал его долг

    Жанна

    Если Вы разделяли счета, то тем более долг только его, но не ваш. Прикрепляю Вам решение суда по аналогичному вопросу.

    • долги от прежднего собственника.doc
    24 Сентября 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats