Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стоит ли менять исковые требования?

Здравствуйте, купила 11 января 2014 тюбинги 2 шт, вернула в тот же день в течении 1,5 часов, в течении двух недель магазин не произвел возврата денежных средств. Подала в суд, требую возврат суммы за товар, неустойка за пользование денежными средствами магазином в течении 3- месяцев, моральный ущерб. штраф 50% от иска за неисполнение закона о защите прав потребителя. Магазин настаивает что товар был использован мной, хотя сдан мной в новом состоянии, никаких отметок о состоянии товара во время возврата не было сделано, в течении нескольких месяцев товар находился у ответчика. Суд назначил товароведческую экспертизу которая дала заключение : 1 тюбинг соответствует качеству, а 2 нет и оба имеют механические повреждения. Магазин не произвел собственную экспертизу в течении 20 дней после возврата, никаких номеров актов и описания состояния товара при возврате не указано. В праве возврата товара в течении 14 дней было отказано в грубой форме. Могу ли я отказаться забирать оба изделия, и как доказать что механические повреждения появились на изделиях при хранении в магазине? Нужно ли менять исковые требования?

  • Иск на котов.doc
12 Сентября 2014, 07:50, вопрос №556235 Екатерина, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. Для того, чтобы не попадать в такую ситуацию, необходимо всегда присутствовать при  проведении экспертизы, не оставлять товар продавцу и всегда присутствовать при проведении экспертизы. И представлять товар только на экспертизу (в определённый день и только в Вашем присутствии).

    2. Отсутствие дефектов подтверждайте отсутствием отметок при принятии на наличие таковых и свидетельскими показаниями.

    3. Опять же — механические повреждения  носят ли эксплуатационный характер, либо повреждения таковы, что явно видно, что являются производственным браком. Данное обстоятельство также следует выяснить.

    4. В настоящее время Вы можете их уже не забирать, довести дело до конца и потом уже с этим определиться. 

    12 Сентября 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats