Как правильно оформить документы, чтобы обучившийся сотрудник обязан был после обучения отработать некоторое время

Организация заключает договоры на обучение сотрудников. Как правильно оформить документы, чтобы обучившийся сотрудник обязан был после обучения отработать некоторое время. Вносить изменения в трудовой договор? ведь в договоре на обучение сотрудник не является стороной. и куда еще вносить изменения?

, Артем, г. Орск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Вы вправе заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать, после обучения где именно и в течении какого времени работник обязан у Вас отработать.

2. Также в данной ситуации обратите внимание на правильность заключения  договора на обучение — в нём должно быть указано, какая квалификация будет иметься у сотрудника после успешного окончания обучения. Только при её наличии можно говорить о правомерности ученического договора.