Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Решение вопроса об оскорблении

Добрый день, скажите пожалуйста, недавно произошел конфликт с (бывшей девушкой) а именно от моего имени кто то выставил на публику оскорбление (типа девочка легкого поведения и т.д). Мать девушки заявила в полицию, меня вызвали (мурыжали мурыжали) и я взял вину на себя (не хочу проблем и таскания по этим делам), в полиции мне сказали хорошо если ты извинишься то ничего не будет тебе. а если они не согласятся придеться заплатить штраф от 500 до 1000 руб. Я сегодня позвонил и извинился, на что она сказала что просто так это не оставит и пойдет в суд подавать. Вопрос может ли она это сделать? что теперь мне ждать? вызова прокурора? и что ей в суде могут ответить по закону? могут ли принять там заявление ее? Скажите пожалуйста что дальше делать?

12 Сентября 2014, 07:05, вопрос №556199 Андрей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саченков Алексей

    Вопрос может ли она это сделать?

    Андрей

    Да! Она в соответствии со статьей 151 и 152 ГК РФ- может требовать компенсации морального вреда и опровержения порочащих её честь, достоинство или деловую репутацию сведений!

    что теперь мне ждать?

    Андрей

    Штраф от 1 до 3 т.р.(не знаю почему вам сказали от 500 до 1000 рублей). Ну и если она всё же надумает — судебного разбирательства, 

    вызова прокурора?

    Андрей

    Возможно, а быть может сразу вызов на суд именно по статье 5.61 КОАП РФ- оскорбления! Ну и потом в суд по гражданскому делу!

    и что ей в суде могут ответить по закону?

    Андрей

    удовлетворить её требования, что может привести к 1. Компенсации морального вреда- а сколько это сказать сложно быть может это от 1000 рублей и до 20-30 т.р., а может и больше! Тут уж как докажет! 2.Опровержения вами информации которая была распространена! 3.Судебные издержки( госпошлина, оплата услуг юриста- если она ими воспользуется!)

    Скажите пожалуйста что дальше делать?

    Андрей

    Откажитесь от показаний которые вы дали ранее! Пусть они доказывают ваши вину! Скажите, что вас ввели в заблуждение и вы не совсем понимали, что подписываете! Так как оскорбляли её не вы- они будут найти виновного, но так как им этим заниматься не охота- они пошли по пути наименьшего сопротивления и уговорили вас признаться в этом!

    12 Сентября 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats