Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Отсутствие договора с автостоянкой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на платной автостоянке был нанесен ущерб моему автомобилю. Но с автостоянкой у меня не был заключен договор, так же мне никогда не предоставляли никаких квитанций об оплате, я просто отдавал деньги, а охранник помечал в журнале что была произведена оплата за месяц, своей подписи я не ставил. На этой стоянке я оставляю машину уже два года. Скажите смогу ли я выиграть дело в суде на возмещение ущерба с автостоянки, если нет договора, есть только свидетели которые видели как я все это время ставлю машину. В полиции акт ущерба составили.

11 Сентября 2014, 21:51, вопрос №556063 Антон, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Антон!

    Весьма распространённая практика автостоянок — брать деньги за «машино-место», но не нести при этом никакой ответственности.

    Потому что сделки между гражданами и юридическими лицами должны заключаться в письменной форме (ст. 161 Гражданского кодекса РФ)

    Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если
    принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю
    сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа,
    подписанного хранителем
    (п. 2 ст. 887 ГК РФ).

    Поэтому если  вообще нет выданных автостоянкой документов или содержащихся в
    них сведений недостаточно, доказать в суде факт передачи автомобиля на
    хранение и взыскать со стоянки сумму убытков за поврежденный или
    угнанный автомобиль будет практически невозможно.

    Тем не менее — считаю, что имеет смысл обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, обосновывая своё требование свидетельскими показаниями и документами из полиции.

    Удачи!

    11 Сентября 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats