Не выпишут нас из квартиры?

я и мой сын прописаны в квартире отчима.он собрался переписывать квартиру на свою дочь.на нас может это как то отрицательно повлиять?

, Оксана Ташина, г. Обнинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Смотря как перепишет. Если на кухне, то не снимут с регистрационного учета. Если продаст или подарит и зарегистрирует сделку в Росреестре, то по заявлению собственника суд сможет снять вас с регистрационного учета. Все зависит при каких обстоятельствах Вы в эту квартиру были вселены.

Оксана Ташина
Клиент, г. Обнинск

я прописана там с 1991года..при рождении автоматом прописали сына моего..он хочет ордер переписать..а месяца два назад он ходил в сельсовет и уточнял,как бы меня выписать из квартиры,потом тишина..сегодня позвонил и спросил не против я,чтоб он переписал на Ольгу(дочь),я ответила,что не против,ведь она дочь..своим ответом,я не лишусь прописки?

Давайте разберемся. Квартира значит не собственная, а принадлежит Сельсовету, т.е. иными словами государственная. Если Ольга также зарегистрирована в данной квартире, то сельсовет может заключить с ней договор соц.найма. Ордеров сейчас нет. В этом случае снять с регистрационного учета Вас и ребенка будет крайне проблематично, только в судебном порядке, но я думаю, что это маловероятно. Ваша мать тоже была зарегистрирована в этой квартире?