Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Заявление на увольнения по собственному желанию. Какие условия?

здравствуйте подскажите при каких условиях я могу не отрабатовать 2 недели так как я нашла другую работу более оплачимую и ближе к дому

11 Сентября 2014, 21:28, вопрос №556044 елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Елена, по соглашению сторон можно уволиться не отрабатывая 2 недели. Увольнение при этом будет по статье 78 ТК РФ.

    11 Сентября 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я работаю по трудовой книжке на каких тогда условиях я могу не отробатыват 2 недели

    11 Сентября 2014, 21:39
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    а если я работаю по трудовой книжке на каких тогда условиях я могу не отробатыват 2 недели

    елена

    а я Вам что ответила?

    11 Сентября 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо что подсказали

    11 Сентября 2014, 21:44
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Елена!

    Согласно ст. 89 ТК РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Таким образом, вы можете уволиться ранее 2-х недельного срока, если работодатель будет не против (поставит на заявлении об увольнении свое согласие — «визу»), либо при наличии указанных обстоятельств выше.

    Помимо этого можно уволиться в любое время по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

    С Уважением, Надежда.

    11 Сентября 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    В моем ответе опечатка, следует читать: «Согласно ст. 80 ТК РФ...»

    Прошу прощения.

    12 Сентября 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats