Учредители 50 на 50

Добрый день ,хотим с товарищем открыть ООО , но я работаю на другой работе официально ,а он не где . Говорит мне что в новую фирму хочет зарегистрироваться директором официально а мне говорит так как я работаю на другой работе , просто буду соучредителем и доли наши будут 50 на 50,но числится я там не буду не кем.Помогите разобраться на вопросы:

1. Буду ли я иметь такие же полномочия как и он

2. Могу ли я быть тоже директором (для этого мне нужно устраиваться в организацию официально?)

Подскажите как правильно все сделать что бы права и доли были равны !

С уважением ,Алексей

За ответ спасибо.

, Алексей, г. Ярославль
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как соучредители вы будете иметь равные права по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания учредителей (участников).

Ваша нынешняя работа если позволяет быть учредителем ООО, она позволяет и быть директором ООО .

Устраиваться директором официально обязательно, так же будет внесена запись в ЕГРЮЛ.

Являясь просто соучредителем Вы не можете заключать договоры и подписывать документы.

Заключать договоры можно будет подписывать на основании доверенности, выданной директором.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Пр учреждении ООО Вы подписываете учредительный договор, в котором, определяющий порядок осуществления совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества. Эти данные вносятся в в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Вы вне зависимости кто будет являться директором будете обладать одинаковыми правами.

Вместе с тем, двух директоров в ООО быть не может.

Вы имеете прав стать директором, несмотря, на то, что уже работаете в другой организации, если такое право Вам предоставит Ваш соучредитель. Поскольку согласно ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Алексей, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить!

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Простите за уточнение , могу ли я заключать договора и подписывать документы являясь просто соучредителем ? или на меня нужно делать доверенность или приказ ? Так как я в этой фирме буду не кем ,должности у меня нет .

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Простите за наглость ,последний маленький вопрос, если он напишет доверенность на меня на подпись документов,то он так же может может ее в одностороннем порядке удалить ,а если я буду в этой компании коммерческим директором мне тоже нужно будет доверенность ?