Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Учредители 50 на 50

Добрый день ,хотим с товарищем открыть ООО , но я работаю на другой работе официально ,а он не где . Говорит мне что в новую фирму хочет зарегистрироваться директором официально а мне говорит так как я работаю на другой работе , просто буду соучредителем и доли наши будут 50 на 50,но числится я там не буду не кем.Помогите разобраться на вопросы:

1. Буду ли я иметь такие же полномочия как и он

2. Могу ли я быть тоже директором (для этого мне нужно устраиваться в организацию официально?)

Подскажите как правильно все сделать что бы права и доли были равны !

С уважением ,Алексей

За ответ спасибо.

11 Сентября 2014, 18:15, вопрос №555872 Алексей, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Как соучредители вы будете иметь равные права по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания учредителей (участников).

    Ваша нынешняя работа если позволяет быть учредителем ООО, она позволяет и быть директором ООО .

    Устраиваться директором официально обязательно, так же будет внесена запись в ЕГРЮЛ. 

    11 Сентября 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Алексей!

    Пр учреждении ООО Вы подписываете учредительный договор, в котором, определяющий порядок осуществления совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества. Эти данные вносятся в в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

    Вы вне зависимости кто будет являться директором будете обладать одинаковыми правами.

    Вместе с тем, двух директоров в ООО быть не может.

    Вы имеете прав стать директором, несмотря, на то, что уже работаете в другой организации, если такое право Вам предоставит Ваш соучредитель. Поскольку согласно ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

    Алексей, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить!

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира

    11 Сентября 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите за уточнение , могу ли я заключать договора и подписывать документы являясь просто соучредителем ? или на меня нужно делать доверенность или приказ ? Так как я в этой фирме буду не кем ,должности у меня нет .

    11 Сентября 2014, 20:14

    Уточнение клиента

    Простите за наглость ,последний маленький вопрос, если он напишет доверенность на меня на подпись документов,то он так же может может ее в одностороннем порядке удалить ,а если я буду в этой компании коммерческим директором мне тоже нужно будет доверенность ?

    11 Сентября 2014, 20:46
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Являясь просто соучредителем Вы не можете заключать договоры и подписывать документы.

    Заключать договоры можно будет подписывать на основании доверенности, выданной директором.   

    11 Сентября 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats