Облегчение труда при беременности

я сотрудница Почты России, работаю оператором связи первого класа ( работа на кассе в клиентском зале). Недавно произошла трагедия у нас в отделении, умерла наша сотрудница. И на целый район нашего обслуживания остались два оператора. Дело в том что я нахожусь на 20 недели беременности и не могу работать по 13 часов в сутки, одна на весь зал, но наше начальство не может предоставить нам кадры. я очень боюсь последствий и навредить ребёнку а как поступить и защититься не знаю. начальница только руками разводит, мол пока прихожу значит могу работать, мол до декрета терпи и паши, кадров нет а я за тебя на кассу сесть не могу. Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Анастасия, г. Калининград
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ст. 259 Трудового кодекса РФ предусматривает, что запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. За защитой своих нарушаемых работодателем прав вы можете обратьтся в Государственную инспекцию труда по вашему региону.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Подскажите пожалуйста что мне делать?

Анастасия, здравствуйте!  Не делайте ничего, что может повредить Вам или Вашему ребенку. На Вашей стороне закон.

Ст. 254 Трудового кодекса  РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением ипо их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов,она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4915
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Анастасия, незаконные действия начальницы можете обжаловать в суд, прокуратуру и Трудовую инспекцию, которая находится по адресу:

 236040, Калининград, ул. Сергеева, д. 14, каб. 105 Телефон/факс справочной службы ГИТ: (4012) 99-36-14Телефон группы по работе с обращениями граждан: (4012) 99-36-14Адрес электронной почты: gitkaliningrad@gmail.com

Телефон горячей линии (4012) 99-36-12

Удачи!