Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просроченные кредиты, что будет?

Здравствуйте.

Как и многие в нашей стране столкнулся с проблемой безденежья и кредитов. В прошлом году с товарищем решили открыть свою фирму, но на ее развитие банки денег не давали, поэтому пришлось брать разные суммы кредитов в разных банках и в разное время.

Через полгода поняли, что прогорели с фирмой, прибыли никакой не было. В это же время я лишился официальной работы менеджера. До января 2014 года платил исправно с небольшими просрочками в 2-3 дня. Но из за отсутствия работы и денег пришлось прекратить оплату. Еще через три месяца у меня родился сын,и чтобы как то существовать и растить ребенка жена тоже брала кредиты, но значительно меньше. Жена безработная. За это время набежали большие просрочки.

Три последних месяца я работаю, но денег пока хватает, чтобы погашать месячный платеж по одной из карт. Кредиты жены тоже не в состоянии был оплатить с мая 2014. Естественно вся кредитная история уже давно испорчена, постоянно присылаются письма. А недавно по адресу прописки жены приезжали коллекторы или кто то вроде и угрожали родственникам отобрать квартиру за наши с ней долги. Причем сумму назвали почти в три раза больше.

Так вот несколько вопросов.

1.- Могут ли действительно отобрать квартиры? Квартира жены неприватизирована,она не является собственником, и там кроме нее прописано и проживает еще 4 члена ее семьи. Моя квартира приватизирована, но я там лишь прописан, собственником не являюсь.

2.-Могут ли меня посадить за просроченные кредиты? Жена переживает, что будет именно так, и сын останется без отца. А также несет ли жена уголовную и административную ответственность за мои кредиты?

Проблема в том, что за просроченное время требуют погашения всей просрочки, а на это ни одной зарплаты не хватит. Мои кредиты- Банк Москвы 600 000(брал), со штрафами требуют около 750 000. МТС Банк-250 000(брал), требуют 143 000. Европлан 270 000(брал). Кредит Москва Банк-карта на 30 000(платил в апреле последний раз,набежало уже раза в два больше). Кредиты жены- Сбербанк 100 000(просрочка 30 000) Карта сбербанка 50 000(просрочка 40 000. Каждый банк требует, чтобы произошла оплата за все просрочки, дают на это 2-3 дня, но подобную сумму я набрать не могу. Если даже откладывать и копить, чтобы проплатить хотя бы одну задолженность, то это не два дня и просрочка в любом случае будет увеличиваться. И так по всем банкам.

Вот такая, извините за выражение, попа

11 Сентября 2014, 15:18, вопрос №555639 Денис, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис!

    Так вот несколько вопросов.1.- Могут ли действительно отобрать квартиры? Квартира жены неприватизирована, она не является собственником, и там кроме нее прописано и проживает еще 4 члена ее семьи. Моя квартира приватизирована, но я там лишь прописан, собственником не являюсь.

    Денис

    Отобрать неприватизированную квартиру естественно не могут, так как она в принципе не принадлежит Вам. Что касается приватизированной, то есть это единственное жилье, то отобрать также не могут:

    Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    2.-Могут ли меня посадить за просроченные кредиты? Жена переживает, что будет именно так, и сын останется без отца. А также несет ли жена уголовную и административную ответственность за мои кредиты? Проблема в том, что за просроченное время требуют погашения всей просрочки, а на это ни одной зарплаты не хватит.

    Денис

    Нет, никакой уголовной или административной ответственность здесь нет и быть не может, вся Ваша ответственность заключается в необходимости уплатить неустойку по кредиту, не более того. 

    На текущий момент рекомендую Вам выбрать несколько кредитов и платить по ним полностью, от оплаты других кредитов полностью отказаться и не платить вообще ничего, если нет возможности. Если платить по всем кредитам по чуть-чуть, то банки все эти платежи будут направлять на погашение завышенных неустоек, незаконных штрафов, которые через суд они с Вам взыскать не смогут, сумма долга будет очень медленно снижаться. Это связано с тем, что поступающие платежи банки сначала направляют на погашение завышенной неустойки, только потом процентов и сумму основного долга, соответственно если платить по чуть-чуть, то вся сумма просто уходит на оплату неустойки. Платите полностью несколько кредитов и тогда не придется по ним платить банкам за просрочку, по остальным просто дождитесь пока банк обратится в суд и в суде потребуйте снижения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ:

    Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Кроме того, после вынесения решения суда Вы можете заявить ходатайство о рассрочке исполнения решения суда:

    Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    Кроме того, как вариант можно уже сейчас задуматься о том, чтобы вывести имущество из под удара — то есть переписать имущество на родственников и тогда даже если банк обратится в суд, то взыскать с Вас что-либо не смогут, так как взыскивать будет нечего:

    Статья 46 ФЗ Об исполнительном производстве Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;


    11 Сентября 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Могут ли действительно отобрать квартиры? Квартира жены неприватизирована, она не является собственником, и там кроме нее прописано и проживает еще 4 члена ее семьи. Моя квартира приватизирована, но я там лишь прописан, собственником не являюсь.

    Денис

    нет, отобрать не могут

    2.-Могут ли меня посадить за просроченные кредиты? Жена переживает, что будет именно так, и сын останется без отца. А также несет ли жена уголовную и административную ответственность за мои кредиты?

    Денис

    нет, уголовная ответственность отсутствует, Вам надо обратиться в банк за реструкторизацией кредитов, это единственный вариант, они, банки, конечно, подадут в суд, выиграют, но исполнительное производство в отношении Вас проблематично. Поэтому пишите в банк письмо (лучше также туда сьездить) и попросить отсрочки по уплате.

    11 Сентября 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Денис, добрый день.

    1.- Могут ли действительно отобрать квартиры?

    Денис

    Нет не могут, кто бы там не был прописан и не проживал. Единственный вариант отобрать жилье, это если оно в ипотеке.

    2.-Могут ли меня посадить за просроченные кредиты?

    Денис

    Нет. Посадить могут, если Вы брали их с целью не вернуть, тогда могут завести уголовное дело по 159 ст. УК, но так как Вы платили их как минимум 3-4 месяца, доказать мошенничество практически не возможно.

    Если какой-либо банк, все таки подаст на Вас в суд, в суде просите рассрочку ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

    Статья 333. Уменьшение неустойки
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 23]
    [Статья 333]

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.


    11 Сентября 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Здравствуйте Денис.

    1.- Могут ли действительно отобрать квартиры? Квартира жены неприватизирована, она не является собственником, и там кроме нее прописано и проживает еще 4 члена ее семьи. Моя квартира приватизирована, но я там лишь прописан, собственником не являюсь.

    Денис

    Ни коллекторы, ни банки, ни судебные приставы отобрать не могут, даже при положительном решении суда «взыскать с Вас задолженность по кредитам». Причина одна: данное имущество не является собственностью должников — т.е. ни Вас, ни жены.

    2.-Могут ли меня посадить за просроченные кредиты?

    Денис

    Нет, посадить не посадят, если только не докажут, что Вы подделали документы (например) для получения кредита и имели умысел «взять кредит и не отдать». Это не просматривается в Вашем описании ситуации.

    несет ли жена уголовную и административную ответственность за мои кредиты?

    Денис

    За Ваши кредиты она никакой ответственности не несёт и обязать её погашать Ваш долг не могут. Её могут только обязать выплатить задолженность по кредитам, которые оформлены на её имя. 

    Поэтому особо переживать Вам не нужно. Пробуйте договариваться с банками о реструктуризации.

    11 Сентября 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    На коллекторов вообще внимания не обращайте, сразу говорите, что обратитесь в прокуратуру, на данный момент, они никаких правовых оснований угрожать и приходить к Вам не имеют.

    Лучше, конечно, Вам обратиться к юристу, когда в суд подавать начнут, можно серьезно снизить сумму долга за счет страховок, комиссий и т.д.

    11 Сентября 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Ответ на часть вопросов.

    1. Не приватизированную квартиру никто не отнимет, она вообще в муниципальной собственности.

    2.  Квартиру, в которой Вы зарегистрированы, тоже никто не отнимет, так как Вы не собственник.

    3. За наличие просроченной задолженности Вас никто не посадит, это гражданские правоотношения. В письмах Банки будут писать, что обратятся в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности за мошенничество.  Для них это большой перспективы не имеет, если Вы документы не подделывали.. 

    11 Сентября 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    1.- Могут ли действительно отобрать квартиры? Квартира жены неприватизирована, она не является собственником, и там кроме нее прописано и проживает еще 4 члена ее семьи. Моя квартира приватизирована, но я там лишь прописан, собственником не являюсь. 2.-Могут ли меня посадить за просроченные кредиты? Жена переживает, что будет именно так, и сын останется без отца. А также несет ли жена уголовную и административную ответственность за мои кредиты?

    Денис

    1. Нет, потому как квартира жены в муниципальной собственности (то есть не принадлежит должнику), а Ваша — также не принадлежит Вам как должнику. Даже если бы Вы являлись собственником — квартиру, являющуюся единственным жильем не отбирают (ст. 446 ГПК). Более того, коллекторы сами ничего не могут «отобрать». Взыскание обращают только приставы после вынесения судебного решения. Как только пойдут суды, ходите на них на все, просите снизить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ. А по тем кредитам, по которым с момента последнего планового платежа прошло три года (и Вы ни платили, ни признавали долга), также ходите и заявляйте о пропуске срока исковой давности, иначе его суд не применит.

    2. Статья мошенничество по этим делам применяется крайне редко. Главное рублей по 500 в месяц платить по каждому из тех кредитов, где не вышел срок исковой давности, это снимет риски привлечения к ответственности.

    3. Жена не несет ни административной, ни уголовной ответственности за Ваши кредиты. Как, собственно, и Вы не несете за свои.

    11 Сентября 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    «Отобрать за долги» или обратить взыскание на имущество должника могут по исполнительным документам, когда суд удовлетворит иск (иски Кредитной организации в отношении Вас. Обратить взыскание можно лишь на имущество, находящееся в собственности должника, поэтому квартиры, которые Вам не принадлежат (используются по договору социального найма) изъяты быть не могут.

    Также не может быть изъято некоторое имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    К

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    То есть единственное жилье, речь идет о жилье в собственности, а не по найму, также не может быть изъято согласно приведенной нормы, если оно (квартира или жилой дом) не обременено ипотекой.

    «Посадить» за просроченные кредиты не могут. Это гражданско-правовые отношения, если конечно, Вы не совершали действий, подпадающие под следующие статьи УК РФ:

    Статья 176. Незаконное получение кредита
    1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет

    2. Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта 

    — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Как действовать? Если действительно невозможно платить, обратитесь в Банк для предоставления отсрочки оплаты (мораторий) или рассрочки. Если можете оплачивать один кредит не «распыляйте» средства на все — погашайте один, но в соответствии с условиями. Так как частичные платежи будут засчитываться Банками на погашение пени и процентов не уменьшая общий долг, поэтому и платить не просто не выгодно, а незачем., так как в суде, можно уменьшить эти неустойки по ст. 333 ГК РФ.

    С уважением, С.Сергеев


    11 Сентября 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Денис! Обращение взыскания по долгам гражданина возможно только на имущество, находящееся в его собственности, поэтому взыскание на не приватизированную квартиру  не может иметь места. Если находящаяся в Вашей собственности приватизированная квартира не является единственным пригодным для постоянного проживания Вас а Вашей семьи жилым помещением, обращение взыскания возможно на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса России.

    Лишить Вас свободы по решению суда в данной ситуации крайне затруднительно. С большой долей вероятности — нет. По имеющимся кредитам для подстраховки имеет смысл ежемесячно вносить символические платежи (30-50 рублей). 

    Никакой юридической ответственности (ни уголовной, ни гражданско-правовой, ни административной) Ваша супруга по Вашим долговым обязательствам не несёт и нести не может, поскольку в данном случае не может быть ответственности без вины. 

    Вам необходимо попытаться защитить Вашу недвижимость. В частности сделать так, чтобы Ваша квартира к моменту вынесения решения суда по каждому долгу являлась единственным пригодным для постоянного проживания для Вас и Ваших членов семьи жилым помещением. В этом случае обращение взыскания на Вашу квартиру не будет иметь места.

    В суде при рассмотрении дел о Вашей задолженности Вам необходимо заявить ходатайство о снижении размера процентов по каждому кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России.

    Также в соответствии со статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса России Вы вправе ходатайствовать перед судом о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

    В дальнейшем, если из всего Вашего имущества, на которое по Закону может быть обращено взыскание, у Вас останется только квартира, реальной возможности для обращения взыскания не будет. На этом для Вас сложности закончатся.

    11 Сентября 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    По большому счету у Вас будет вялотекущее исполнительное производство. Периодически Вам будут перекрывать границу и раза два — три в год являться на дом приставы. Надо подбить документы на покупку крупной бытовой техники, мебели (подойдут и гарантийные талоны — они являются частью договора купли-продажи) и вписать в имеющиеся свободные графы ФИО «покупателей, не имеющих задолженности». Обратите внимание на: микроволновку, телевизор, -аудио -видео технику, мебель.

    11 Сентября 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats