Право пользования жильем

Здравствуйте! Меня зовут Константин, мне 26 лет. Скажите пожалуйста, если я прописан в доме у мамы, которая является его собственницей по договору дарения, может ли она выписать меня из дома без моего на то согласия? Мама живет отдельно от меня вместе с нынешним мужем. Другого жилья у меня нет. Заранее спасибо!

, Константин Скакунов, г. Красноуфимск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

В связи с тем, что Ваша мама является собственником данной квартиры, она имеет право выписать Вас, но только в судебном порядке в связи с тем, что Вы не согласны. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса членами семьи признаются проживающие вместе с собственником супруг, родители и дети, причем независимо от возраста (даже после совершеннолетия). По закону члены семьи имеют право пользования жилым помещением НАРАВНЕ с его собственником, если иное не установлено специальным соглашением сторон (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса). Вашей маме придется в суде найти веские основания, почему Вы должны утратить право пользования жилым помещением, когда другого у Вас нет.