Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право пользования жильем

Здравствуйте! Меня зовут Константин, мне 26 лет. Скажите пожалуйста, если я прописан в доме у мамы, которая является его собственницей по договору дарения, может ли она выписать меня из дома без моего на то согласия? Мама живет отдельно от меня вместе с нынешним мужем. Другого жилья у меня нет. Заранее спасибо!

11 Сентября 2014, 13:11, вопрос №555502 Константин Скакунов, г. Красноуфимск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.12.2017 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Константин, здравствуйте!

    В связи с тем, что Ваша мама является собственником данной квартиры, она имеет право выписать Вас, но только в судебном порядке в связи с тем, что Вы не согласны. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса членами семьи признаются проживающие вместе с собственником супруг, родители и дети, причем независимо от возраста (даже после совершеннолетия). По закону члены семьи имеют право пользования жилым помещением НАРАВНЕ с его собственником, если иное не установлено специальным соглашением сторон (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса). Вашей маме придется в суде найти веские основания, почему Вы должны утратить право пользования жилым помещением, когда другого у Вас нет.

    11 Сентября 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats