8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Может ли работодатель уменьшить заработную плату?

Я работаю на частную фирму. По договору с фирмой имею фиксированный оклад. Фирма получает большие доходы не регулярно, а сезонно. В некоторых периодах у нас работы много, а иногда мы просто сидим в офисе, ничем не занимаясь. Весной доходы фирмы падают. И этого месяца директорша заявила, что заплатит половину положенной мне заработной платы, поскольку фирма получила маленькие доходы. Если мне не нравится такое положение дел, то я могу увольняться. Скажите, могу ли я какими-нибудь другими способами, кроме обращения в суд, заставить работодателя оплачивать положенную мне заработную плату?

07 апреля 2012, 13:32, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Можете путем написания соответствующего заявления в инспекцию по труду либо в прокуратуру по месту Вашего жительства.

07 апреля 2012, 13:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Если заработная плата будет Вам выплачиваться в меньшем размере, нежели предусмотрено трудовым договором, Вы имеете право обратиться в суд. Именно суд имеет право взыскатть невыплаченную Вам денежную сумму. Прокуратура и трудовая инспекция не заставят выплатить деньги, а только проведут проверки.

07 апреля 2012, 13:43
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Попробуйте переговорить по этому поводу с работодателем, объясните что он нарушает ваши права, и если он не согласиться выплачивать зарплату по договору, то вы будете обжаловать его действия в суде, и трудовой кодекс будет на стороне работника. В таком случае для него еще будет грозить штрафные санкции.

Успехов.

07 апреля 2012, 13:51
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Нет так может быть та половина которую работодатель Вам не хочет платить это черный доход, не предусмотренный договором. Тогда Вы не сможете их взыскать и заставить работодателя заплатить Вам их. А вот если это белая зарплата, предусмотренная договором, тогда попробуйте обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Но сразу Вам скажу, что эти меры не приносят особых результатов, только так подергают работодателя не более.

Удачи!

07 апреля 2012, 15:02
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

я говорю только про белую зарплату. Черный доход, понятно, если не захотят не заплатят.

07 апреля 2012, 15:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работодатель индексировать заработную плату сотрудников?
Второй год не повышают зарплату. Обязан ли работодатель индексировать заработную плату сотрудников? Вроде бы есть ст.134 ТК РФ, но как это работает? И что делать, если работодатель откажется делать индексацию?
22 апреля, 14:57, вопрос №3031798, Александр, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, во время самоизоляции, работодатель уменьшил заработную плату в 50%, обязан ли он выплатить после снятия самоизоляции остальную часть зарплаты?
Здравствуйте, во время самоизоляции, работодатель уменьшил заработную плату в 50%, обязан ли он выплатить после снятия самоизоляции остальную часть зарплаты?
11 мая 2020, 19:41, вопрос №2768792, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель удерживать заработную плату без согласия сотрудника?
Может ли работодатель удерживать заработную плату с сотрудника без согласия? У нас каждому работнику предоставлены корпоративные симки. Был превышен лимит за пользования мобильной связи. До меня не был доведен лимит. Из приказа за удержание зп я узнал, что превышен лимит за пользование мобильной связью.
11 апреля 2018, 16:04, вопрос №1964112, Данил, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель выплачивать заработную плату, начиная со второго месяца работы?
Подскажите пожалуйста, может ли работодатель оплачивать заработную плату начиная со второго месяца. Устроился в начале декабря, а зарплату я получу 30 января. Спасибо.
25 декабря 2015, 18:51, вопрос №1084275, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Обязан ли работодатель начислять заработную плату сотруднику находящемуся под следствием?
Обязан ли работодатель начислять заработную плату сотруднику находящемуся под следствием? Прошу ответить со ссылкой на закон.
07 ноября 2014, 21:48, вопрос №609291, Мария Ивановна, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2012