Кто, кроме директора может подписать доверенность?

Добрый день! Статья 185.1 ГК РФ гласит: "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами."

Как быть в случае, если получать ТМЦ приходится часто, а директор так же часто находится в разъездах и не всегда может подписывать доверенность? Приказ о том, что директор доверил право подписи доверенностей своему заместителю наших контрагентов не устраивает. Они ссылаются на 185 статью и требую, чтобы доверенности подписывал только директор. Лично. И как быть? А если директор заболеет или в отпуск уедет. Не останавливать же работу на это время?..

, Дмитрий, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Доверенность может выдавать только лицо, которое в уставе указано как лицо, представляющее интересы организации и действующее на основании устава. В каком то уставе-это директор, в каком-генеральный директор.

Если заболеет или в отпуск уйдет, ему ничто не мешает подписать доверенность.

Дмитрий, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Дмитрий, но директор может выдать долгосрочную доверенность своему заместителю и тогда заместитель может выдавать доверенности в порядке передоверия всем, кому понадобится в опред.промежуток времени.

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Присоединяюсь к Эльмире.

Мы находили следующие выходы из ситуации:

1. В уставе специально прописывали должность заместителя генерального, исполнительного директора и его право выдавать доверенность по определенным вопросам;

2.Директор подписывает нотариально удостоверенную доверенность с правом передоверия, и, уже передоверенное лицо выдает доверенность, ее необходимо нотариально заверять каждый раз.

В основном мы действовали по первому варианту.