Пришло смс, что на меня оформлена доверенность, потом пришло сообщение в тг с оформленной на меня доверенностью(где кстати неправильно указан мой день рождения)
Пытались взломать банки (приходили смс с кодами для входа). Пришло смс, что на меня оформлена доверенность, потом пришло сообщение в тг с оформленной на меня доверенностью(где кстати неправильно указан мой день рождения). Такой вопрос: для подстраховки, как проверить: не оформлена ли на меня какая-то нотариальная доверенность?
- Screenshot_20250415_164549_Messages_17_20_23.jpg
- Screenshot_20250415_165109_Telegram.jpg
- IMG_20250415_175404_005.jpg
Добрый день.
Вы столкнулись с мошенниками. Вам нужно так же проверить Портал «госуслуг»
Проверить подлинность доверенности Вы можете на сайте Федеральной нотариальной палаты.
Здравствуйте!
Проверить подлинность доверенности Вы можете в реестре доверенностей: https://reestr-dover.ru
Так же, Вы можете увидеть список выданных доверенностей в своём личном кабинете на Госуслугах в разделе: → Профиль → Согласия и доверенности → Доверенности
Это относится к электронным доверенностям.
Проверить оформленные на Вас кредиты Вы так же можете на портале Госуслуг:
Через Госуслуги можно узнать, в каком бюро кредитных историй (БКИ) находится ваша кредитная история:
Откройте услугу Получение информации о хранении вашей кредитной истории и нажмите «Начать»
Проверьте корректность данных, которые автоматически заполнены по сведениям из вашего личного кабинета
Отправьте запрос. Ответ придёт в личный кабинет — Банк России сформирует и направит информацию в течение дня
Откройте полученный ответ в личном кабинете, выберите БКИ из списка и перейдите на его сайт. История может храниться сразу в нескольких бюро
Зарегистрируйтесь на сайте одного из предложенных БКИ и запросите свою кредитную историю. Срок ответа каждое бюро устанавливает самостоятельно
2 раза в год кредитную историю в каждом БКИ можно посмотреть бесплатно, за следующие запросы нужно будет платить. У каждого бюро свои тарифы и условия.
Я бы рекомендовала Вам установить посланный самозапрет на выдачу кредитов через Госуслуги.
Если у Вас пропали средства или оформлен не Ваш кредит, то
Оставьте заявление о действиях мошенников
По телефону горячей линии МВД
На сайте МВД
В отделении полиции по месту жительства
Когда дежурный в отделении полиции примет заявление, он выдаст вам талон-уведомление
По закону банки обязаны вернуть клиенту незаконно списанные средства, если не докажут, что клиент сам нарушил правила использования карты
*Закон о национальной платёжной системе, ст. 9, п. 15
Позвоните в банк, сообщите о проблеме и заблокируйте карту
Попробуйте отменить транзакцию в личном кабинете банка или в приложении
В течение суток обратитесь лично в отделение банка и напишите заявление о несогласии с операцией. Также запросите подробную выписку со счёта, где будет указано, куда переведены деньги