Мой муж сейчас в СИЗО, Муж в СИЗО хочет написать доверенность на меня, чтобы я смогла получить его зарплату и трудовую книжку с его места работы
Добрый день. Мой муж сейчас в СИЗО, Муж в СИЗО хочет написать доверенность на меня, чтобы я смогла получить его зарплату и трудовую книжку с его места работы. Проблема в том, что СИЗО находится в другом городе, и у меня нет возможности забрать доверенность лично. Может ли нотариус после заверения доверенностей отправить мне их в электронном виде или обязательно нужны оригиналы, отправленные почтой?
Здравствуйте, Елизавета!
Вам надо поговорить с нотариусом, который поедет в СИЗО. Только он Вам скажет, есть ли у него техническая возможность перевести бумажную доверенность в электронную нотариально удостоверенную копию (это называется удостоверением тождественности бумажного и электронного документов). Однако, такую электронную копию может быть затруднительно предъявлять по месту требования (например, работодатель откажется принимать, ссылаясь на отсутствие возможности проверки подлинности электронной подписи нотариуса). В этом случае Вам придется эту электронную копию снова переводить на бумажный носитель у нотариуса в вашем городе (это уже будет копия с копии). То есть будут дополнительные расходы на каждое новое удостоверение копии доверенности. Может быть, окажется дешевле оплатить нотариусу за услугу отправки Вам бумажной доверенности. Уточните все размеры нотариальных тарифов и сделайте расчет, какой вариант выгоднее по деньгам.
Отмечу, что в одной доверенности можно указать все необходимые полномочия и срок ее действия может быть любым. С учетом того, где находится Ваш муж, мало ли что может понадобиться сделать от его имени в дальнейшем. Оформление доверенности на выезде в СИЗО — недешевое удовольствие, поэтому есть смысл оптимизировать свои вложения в это мероприятие.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).