Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Лицензии и пр. Документы

Добрый день

Потребуются ли при регистрации ООО с приведенные ниже кодами ОКВЭД какие либо дополнительные документы (при регистрации в качестве ИП отдельные из них требуют наличия справки об отсутствии судимости у ИП)?

При организации деятельности по этим кодам требуется осуществление лицензирования?

92.11 ПРОИЗВОДСТВО ФИЛЬМОВ

92.12 ПРОКАТ ФИЛЬМОВ

92.13 ПОКАЗ ФИЛЬМОВ

92.34 ПРОЧАЯ ЗРЕЛИЩНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

22.31 КОПИРОВАНИЕ ЗВУКОЗАПИСЕЙ

22.32 КОПИРОВАНИЕ ВИДЕОЗАПИСЕЙ

Спасибо.

11 Сентября 2014, 20:57, вопрос №555388 Роман, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Роман! Здравствуйте! При регистрации юридического лица никакие лицензии не требуются, да они и не могут быть получены несуществующим еще лицом.

    При регистрации юридического лица (ООО) в силу Закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Закона №129-ФЗ «О государственной регистрации… » требуются:

    — решение участника или протокол общего собрания об учреждении юридического лица;

    — государственная пошлина при регистрации юридического лица;

    — Устав ООО;

    — договор аренды или документы о праве собственности, разрешительные письма собственника или иного пользователя о регистрации ООО по определенному адресу;

    — заявление ф.13001.

    11 Сентября 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Нет, лицензий и справок никаких не требуется.

    Однако с правообладателями фильмов Вам придется заключить лицензионный договор

    Статья 1235. Лицензионный договор

    1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

    Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

    2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

    Лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса.

    Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора.

    3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

    4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

    В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

    В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

    5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

    При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

    6. Лицензионный договор должен предусматривать:

    1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);

    2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

    7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

    Статья 1236. Виды лицензионных договоров

    1. Лицензионный договор может предусматривать:

    1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

    2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

    2. Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

    3. В одном лицензионном договоре в отношении различных способов использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации могут содержаться условия, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи для лицензионных договоров разных видов.


    www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_1.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    На произведенные Вами фильмы, Вам надо будет оформить в роспатенте право собственности.

    Статья 1232. Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

    1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

    2. В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    3. Государственная регистрация отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору, государственная регистрация залога этого права, а также государственная регистрация предоставления права использования такого результата или такого средства по договору осуществляются посредством государственной регистрации соответствующего договора.

    4. В случае, предусмотренном статьей 1239 настоящего Кодекса, основанием для государственной регистрации предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации является соответствующее решение суда.

    5. Основанием для государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по наследству является свидетельство о праве на наследство, за исключением случая, предусмотренного статьей 1165 настоящего Кодекса.

    6. Несоблюдение требования о государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо договора о предоставлении другому лицу права использования такого результата или такого средства влечет недействительность соответствующего договора. При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права без договора такой переход считается несостоявшимся.

    7. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственная регистрация результата интеллектуальной деятельности может быть осуществлена по желанию правообладателя. В этих случаях к зарегистрированному результату интеллектуальной деятельности и к правам на такой результат применяются правила пунктов 2 — 6 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.



    www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_1.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    11 Сентября 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Роман, добрый вечер.

    Для регистрации Вам никаких лицензий не нужно, а вот для предпринимательства по данному направлению, нужно будет договариваться с правообладателями при копировании.

    Статья 1259. Объекты авторских прав

    1.
    Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
    искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
    способа его выражения:

    литературные произведения;

    драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

    хореографические произведения и пантомимы;

    музыкальные произведения с текстом или без текста;

    аудиовизуальные произведения;

    произведения
    живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и
    другие произведения изобразительного искусства;

    произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

    произведения
    архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том
    числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

    географические,
    геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические
    произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

    другие произведения.

    А на прокат фильмов нужно получить прокатное удостоверение, это можно сделать на сайте mkrf.ru/gosuslugi/detail.php?ID=204315


    11 Сентября 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    Получение лицензии требуется для изготовления экземпляров (п. 38 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании): аудиовизуальных произведений;
    Аудиовизуальное произведение — это произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (со звуковым сопровождением или без него) и предназначенное для зрительного и слухового (если сопровождается звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. К аудиовизуальным относятся кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные аналогичными кинематографическим средствами (теле-, видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации (п. 1 ст. 1263 ГК РФ).

    Таким образом, по моему мнению, лицензия нужна для копирования видеозаписией (22.32).

    Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013)
    «О лицензировании отдельных видов деятельности»

    Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

    Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

    1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
    1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
    2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
    3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
    4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
    5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
    6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
    7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
    8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
    9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;
    10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
    11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;
    12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
    (п. 12 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
    13) утратил силу с 1 июля 2013 года. — Федеральный закон от 04.03.2013 N 22-ФЗ;

    14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (за исключением деятельности добровольной пожарной охраны);
    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
    15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
    16) производство лекарственных средств;

    17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
    18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
    19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;
    20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
    21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
    22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
    23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
    24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
    25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
    26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;
    27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
    28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
    29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
    30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;
    (п. 30 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
    31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
    32) частная охранная деятельность;
    33) частная детективная (сыскная) деятельность;
    34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
    35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
    36) оказание услуг связи;
    37) телевизионное вещание и радиовещание;
    38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);
    39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);
    40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);
    41) космическая деятельность;
    42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);
    43) производство маркшейдерских работ;
    44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
    45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
    46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
    47) фармацевтическая деятельность;
    48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
    49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
    50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.
    (п. 50 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
    2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
    3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

    Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1
    (ред. от 02.07.2013)
    «О средствах массовой информации»
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

    Статья 31. Лицензия на вещание
    Телевизионное вещание, радиовещание (далее также — вещание) осуществляются вещателем на основании лицензии на вещание, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (далее — лицензирующий орган). Получение лицензии на вещание не требуется в случае, если распространение телеканала или радиоканала осуществляется в неизменном виде по договору с вещателем, имеющим лицензию на вещание телеканала, радиоканала.

    Утверждено
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 8 декабря 2011 г. N 1025

    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ
    1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования такого вида деятельности, как телевизионное вещание и радиовещание, осуществляемого юридическими лицами на территории Российской Федерации.

    Утверждено
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 28 апреля 2006 г. N 252

    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ
    ЭКЗЕМПЛЯРОВ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, ПРОГРАММ
    ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН, БАЗ ДАННЫХ И ФОНОГРАММ
    НА ЛЮБЫХ ВИДАХ НОСИТЕЛЕЙ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ЕСЛИ
    УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
    ЛИЦАМИ, ОБЛАДАЮЩИМИ ПРАВАМИ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УКАЗАННЫХ
    ОБЪЕКТОВ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО
    ЗАКОНА ИЛИ ДОГОВОРА)
    1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора), осуществляемой юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями (далее — лицензируемая деятельность).

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013)
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

    Статья 1263. Аудиовизуальное произведение
    1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

    11 Сентября 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет о деятельности по производству фильмов. Я правильно понимаю, что как следует из текста статьи 1263 если речь идет о копировании фильмов собственного производства лицензии не требуется?

    12 Сентября 2014, 08:33
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    С 1 января 2014 года устанавливается возможность досрочного применения новых Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) - Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст.

    Поэтому следует уже использовать новые коды. Для Вас это: 18.2, 59, 59.1, 59.11, 59.14, 93.29. 

    При регистрации ничего, кроме набора документов, предусмотренных законом «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», не требуется: устав, договор об учреждении, список учредителей, протокол общего собрания учредителей (о создании общества), форма Р11001 — для ООО; или просто форма Р21001 — для ИП. ОАО, ЗАО — не стоит, отчетность в ФСФР, раскрытие информации (большой документооборот).

    Кино- и видео- фильмы нужно регистрировать в Министерстве культуры и получать прокатные удостоверения (ст. 5.1 Федерального закона от 22 августа 1996 года №126-ФЗ, Постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.93 г. № 396 «О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации»). Остальное разъяснили.

    12 Сентября 2014, 04:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что вот это постановление не распространяется на ООО?

    http://mvf.klerk.ru/zakon/pp285.htm

    12 Сентября 2014, 08:35
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

     

    Я правильно понимаю, что вот это постановление не распространяется на ООО?

    Роман

    Не распространяется на все юрлица, распространяется только на ИП.

    12 Сентября 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Речь идет о деятельности по производству фильмов. Я правильно понимаю, что как следует из текста статьи 1263 если речь идет о копировании фильмов собственного производства лицензии не требуется?

    Роман

    Собственного производства, конечно не требуется.

    12 Сентября 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Речь идет о деятельности по производству фильмов. Я правильно понимаю, что как следует из текста статьи 1263 если речь идет о копировании фильмов собственного производства лицензии не требуется?

    Вы оформляете право собственности на фильм. Копии Вы вправе делать сколько угодно и без лицензий.

    Если будете копировать другие фильмы, то правильно коллега указала, нужно прокатное удостоверение.

    12 Сентября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats