Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возврат Дома

Здравствуйте!Такой вопрос. Приобрел дом в апреле месяце. С недавнего времени стал замечать, что на доме проявляются трещины, происходит существенная осадка фундамента. Дом 2001 г. постройки. А осадку дом дает в первые 5 лет, то есть на данный момент осадка грозит ни больше ни меньше целостности дома. Могу ли я возвратить дом прежнему владельцу(прежний владелец не строил, является вторым по счету)? Может быть как аварийный? Существуют ли какие то сроки возврата? Есть ли шанс вернуть дом? или дешевле постараться самому устранить недостатки? спасибо заранее.

11 Сентября 2014, 07:24, вопрос №555067 Руслан, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Шансы на расторжение договора имеется только в том случае, если эти недостатки были и на момент продажи, а продавец скрыл их.

    Сроков возврата нет.

    11 Сентября 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре есть пункты, в которых я никаких претензий на момент покупки не имею. Как доказать, что продавец скрыл их? Необходимо провести экспертизы? Сроков нет- это значит я могу вернуть его без ограничения по времени? В ГК или ЖК РФ есть статья, память бы мне не изменила, согласно которой есть сроки 6 месяцев и 2 года? не могли бы вы прокомментировать, так ли это?

    11 Сентября 2014, 07:48
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Наоборот. Срок возврата нет — это значит Вы не можете просто так возвращать ни после одного дня, ни после 6 месяцев, ни после 2 лет, после государственной регистрации сделки. Расторжение договора или добровольное (согласие двух сторон) или через суд.

    Существенные недостатки устанавливаются строительно технической экспертизой, но Вам нужно доказать что эти недостатки были на момент продажи.

    В УК можно уточнить, были ли обращения по этим вопросам и делали ли они какие-то работы по укреплению фундамента или стен. Может соседи куда-то обращались, писали...?

    11 Сентября 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом частный, с мансардой, то есть не многоэтажка, владелец я один, находится в частном секторе. Так что если какие- то работы велись, то знает только прежний владелец и только.

    11 Сентября 2014, 08:08
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    А не проходят ли  рядом с домом какие-то инженерные коммуникации, не ведется ли строительство дорог или иных объектов? 

    Я пока не вижу существенных оснований для расторжения договора.

    11 Сентября 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Ничего подобного нет. Визуально только трещины и хорошая усадка. Существенными недостатками что может быть?

    11 Сентября 2014, 08:19

    Уточнение клиента

    Большое человеческое спасибо!

    11 Сентября 2014, 08:25

Похожие вопросы

stats