Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сироте не дают жилье

Здравствуйте. помогите пожалуйста. Я отношусь к категории детей сирот или детей оставшихся без попечения родителей, я знаю что можно получить квартиру. мы собрали все документы и отдали куда положено, но нам пришел отказ т. к. у нас нет оснований для получения. в нашем регионе на человека положено 10 квадратных метров, а у нас выходит по 11. Дело в том что нашу приватизированную квартиру приходится делить с одним из родителей. нам сказали нужно через суд или выселять принудительно или какой то размен. в общем нужно основание для получения квартиры. подскажите как быть.

11 Сентября 2014, 06:45, вопрос №555048 Дмитрий, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Дмитрий, здравствуйте!

    Согласно Решению Горсовета депутатов г. Калининграда
    (третьего созыва) от 30 ноября 2005 г. N 408 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по
    договорам социального найма в г. Калининграде
    » учетная
    норма
    жилой площади в целях постановки граждан на очередь нуждающихся в жилых помещениях,  предоставляемых по договорам социального найма, установлена в размере 12 квадратных метров
    общей площади на одного человека


    Норма предоставления муниципальной жилой площади определена в размере от 15 до 18 квадратных метров общей площади, предоставляемой на каждого члена семьи и не
    менее 20 квадратных метров для одиноко проживающего гражданина.


    14 Сентября 2014, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Дмитрий, Вы можете обратиться в прокуратуру, которая вправе проверить обоснованность отказа в постановке на учет для  получении жилья. На основании ст.45 ГПК  РФ  прокурор может выйти с иском в суд  и защитить Ваше  право на  получение жилья в судебном порядке.

     

    Статья 45. Участие в деле прокурора

    1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

    2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

    3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.



    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p449
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Удачи !


    14 Сентября 2014, 02:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Перечень документов, необходимых для признания в городе Калининграде, нуждающимся в
    жилых помещениях:



    1. Заявление установленного образца.



    2. Справка о составе семьи заявителя (из ЖЭУ по месту
    регистрации);



    3. Копия лицевого счета (из ЖЭУ по месту регистрации
    заявителя и членов его семьи);



    4. Копия поквартирной карточки (из ЖЭУ по месту регистрации
    заявителя и членов его семьи);



    5. Копия(и) документа(ов) о праве собственности на
    занимаемое жилое помещение (если оно находится в собственности граждан)



    6. Справка из ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»
    о наличии регистрации права собственности по Калининградской области на жилые
    помещения в настоящее время, а также наличии регистрации ранее возникших прав
    собственности на недвижимое имущество на всех членов семьи (в т.ч. на все
    прежние фамилии указываемых граждан) с обязательным указанием в данной справке
    настоящих и всех прежних фамилий указываемых граждан. (Московский проспект,
    д.40 здание «Балтийский бизнес центр» 3 этаж, отдел по работе с заказчиками,
    понедельник – четверг с 8-00 до 16-00, пятница с 8-00 до 12-00, суббота с 9-00
    до 13-00. Справка платная.



    7. Копии поквартирной карточки (домовой книги) и документов
    о наличии или отсутствии в собственности жилья, земельных участков под
    строительство жилого дома, с предыдущего места (мест) прописки заявителя или
    членов его семьи за последние 5 лет (для тех, кто прописан по данному адресу
    менее 5 лет);



    8. Копии паспортов заявителя и членов его семьи всех страниц
    с отметками (в т.ч. страницы «семейное положение» независимо от наличия либо
    отсутствия штампа о браке) с обязательным предоставлением оригиналов;



    9. Копии документов о родстве: свидетельство о браке
    (расторжении брака), о рождении детей, об установлении отцовства и т.п. (с
    обязательным предоставлением оригиналов);



    10. При необходимости и др. документы (решение суда,
    пояснения и пр.).




    14 Сентября 2014, 02:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Дмитрий, как Ваши дела? Вы обращались в прокуратуру?

    Если можно, перешлите на сайт письмо по которому Вам отказали в постановке на учет на получение жилья.

    21 Сентября 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats