Что делать, если у купленной квартиры есть другой владелец?

Мы несколько лет назад купили квартиру у одной женщины. Прожили в ней все эти годы с момента покупки, сделали ремонт. Но, недавно явился мужчина и предъявил документы, по которым он является владельцем половины квартиры. Все эти годы мужчина отбывал срок в тюрьме. И вот, сейчас он требует от нас, чтобы мы заплатили за эго долю квартиры, иначе он заселится к нам и будет жить в одной из комнат. Скажите, что делать в нашей ситуации. Действительно ли мы ему должны платить. Ведь всю суммы мы уже заплатили женщине. В договоре продажи владельцами указаны лишь мы одни.

, Пользователь, г. Тосно
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо точно знать: какие документы предъявил старый владелец, и как была осуществлена покупка квартиры.

Сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. При регистрации проверяются и представленные документы и проверяются права собственности продавцов.

Поэтому Вы скорее всего являетесь добросовестным приобретателем (даже если продавец не имела права действовать от имени вернувшегося совладельца).

Если сделка совершалась в том числе и от его имени, он должен обращаться к своей бывшей совладелице и требовать деньги с неё (вы уже заплатили за квартиру полную стоимость).

Этот спор должен решаться в суде. До решения суда никого в квартиру пускать Вы не обязаны.

Единственным доказательством права собственности на недвижимое имущество является Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выданное соответствующим органом осуществляющим государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом и переход прав на него.

У Вас такое Свидетельство должно быть.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Очень мало информации для ответа.

После подписания договора продажи Вы получали свидетельство о праве собственности на квартиру? Какие документы Вам предъявил мужчина?

Договор продажи подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации (пункт 2 статьи 558 Гражданского кодекса). Согласно пункту 2 статьи 8 и пункту 2 статьи 223 Кодекса право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом. В соответствии с пунктом 1 статьи 551 Кодекса переход права собственности к покупателю по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Договор продажи и переход права считаются зарегистрированными со дня внесения записей соответственно о договоре продажи и о переходе права в Единый государственный реестр прав (пункт 3 статьи 2, пункт 7 статьи 16 Закона).

При государственной регистрации проверяются все документы, в т.ч. права собственника,  справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права.

В случае, если Ваша сделка прошла государственную регистрацию, и у Вас на руках есть свидетельство о праве собственности, вселится в Вашу квартиру этот мужчина может только по решению суда, а оплату требовать с продавца.

Вот пусть этот муж и оспаривает сделку в суде (если сроки не вышли), причем ответчиком будете не Вы, а его жена.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы не указали кем является  освободившийся из мест л/свободы мужчина? Если он член семьи прежнего собственника (женщины, у которой купили квартиру), то переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).То есть сразу после того, как за Вами было зарегистрировано право собственности на жилое помещение, члены семьи бывшего – утрачивают право пользоваться этой квартирой.

В силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» человека можно снять с регистрационного учета по месту жительства, то есть выписать, в следующих случаях:

– ввиду изменения места жительства – на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

– в связи с призывом на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата;

– в связи с осуждением к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Таким образом, полагаю, без судебного разбирательства с исковым требованием о выселении и снятии с регистрационного учета этого мужчины Вам не обойтись.

Клиент, г. Тосно

этот мужчина муж женщины, продавшей нам квартиру. Он показал договор покупки квартиры, в котором указано, что они вместе с женой покупали эту квартиру.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Никакие действие не предпринимайте, пускай мужчина сам доказывает свои права, а если будет ломиться в квартиру, обращайтесь в полицию. И в отношении женщины, которая Вам продала квартиру тоже обратитесь с заявлением в полицию.