В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Вы не указали кем является освободившийся из мест л/свободы мужчина? Если он член семьи прежнего собственника (женщины, у которой купили квартиру), то переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).То есть сразу после того, как за Вами было зарегистрировано право собственности на жилое помещение, члены семьи бывшего – утрачивают право пользоваться этой квартирой.
В силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» человека можно снять с регистрационного учета по месту жительства, то есть выписать, в следующих случаях:
– ввиду изменения места жительства – на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;
– в связи с призывом на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата;
– в связи с осуждением к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговора суда;
Таким образом, полагаю, без судебного разбирательства с исковым требованием о выселении и снятии с регистрационного учета этого мужчины Вам не обойтись.
Единственным доказательством права собственности на недвижимое имущество является Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выданное соответствующим органом осуществляющим государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом и переход прав на него.
У Вас такое Свидетельство должно быть.