Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как отказаться от неисправного товара во время гарантийного срока?

Добрый вечер. Купили диван за наличный расчет 20.07.2014, гарантия установлена в течение года. 08.09.2014 диван сломался (не раскладывается). Сегодня представители магазина забрали его для проверки, сказали что экспертиза проводится в течение 45 дней. Можем ли мы отказаться от дивана и получить деньги обратно, или придется ждать 45 дней и отремонтированный диван.

10 Сентября 2014, 18:44, вопрос №554726 Наташа, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.



    10 Сентября 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы отдали диван продавцу по акту приема-передачи сегодня. какие наши дальнейшие действия? как нам вернуть деньги? нужно писать претензию? где можно посмотреть образец?

    10 Сентября 2014, 18:55
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    В прикрепленном файле с сайта gozpp.ru/obraztcy-pretenziy-2.

    Удачи.

    • Образец претензии на возврат товара~.docx
    10 Сентября 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats