Как вернуть долю учредителя ООО

Здравствуйте. В январе 2009 года у меня умер отец который был одним из учредителей 3-х ООО. Об этом я узнал только в августе 2014 года после смерти мамы. Наследственные права на эти доли в ООО никто не принимал. Действительную стоимость доли никому не выплачивалась. Сейчас я узнал что отца исключили из состава учредителей этих ООО. Законно ли это. И если нет с чего начать для восстановления справедливости. Возможно ли после стольких лет чтото предпринять.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую, в первую очередь выяснить, были ли отцом полностью внесены его взносы в уставные капиталы ООО (деньгами или иным имуществом).

 Могли исключить за невнесение этих взносов. В этом случае дело неперспективное.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

А где или у кого это можно уточнить. Я думаю что были так как суммы не большие.

Квитанции о внесении этих сумм в кассу должны были остаться на руках у отца.

Если через банк — тоже соответствующий  документ.

У ООО запрашивать практически бесполезно. Вам не обязаны выдавать (скорее всего), да и срок хранения таких документов 5 лет.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

А кто вам сказал, что вашего отца исключили из  состава участников ООО? Может этот источник и причину назовет? А пока проверьте информацию тут http://egrul.nalog.ru/

Может быть и не исключили. В любом случае надо запрашивать ООО. Причем интересен сам факт участия и причина исключения. По получению ответа, собрать документы и в суд.

Но, как правильно указал коллега, если причина — неуплата взноса в УК, то возбуждаться в суде практически бесполезно.

Удачи вам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добавлю к мнению коллег, что право на наследство доли вы сможете получить только через суд.

Рекомендовал бы подать такое заявление в суд, а затем через суд запросить из ФНС регистрационное дело компании.