Застройщик увеличил площадь квартиры

Здравствуйте, имеется ДДУ, в котором прописана площадь будущей лоджии 5 кв.м., посчитанная с коэффициентом 0,5. Застройщик не стал устанавливать перегородку между лоджией и кухней, тем самым увеличив площадь кухни на 7 кв.м. (площадь лоджии + площадь перегородки). Теперь у меня отсутствует лоджия и застройщик требует доплатить за увеличенные метры кухни (эта площадь считается без коэффициента). Т.е. застройщик сэкономил на строительстве перегородки и еще хочет содрать с дольщиков деньги. На сколько правомерно требование застройщика?

, Алексей, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Как следует из ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Поэтому если ДДУ предусмотрено, что квартира должна иметь лоджию (например, к договору приложен план), то действия застройщика неправомерны.

Более точно и квалифицированно ответить на Ваш вопрос можно, только проанализировав содержание ДДУ.