Как правильно оформить дарственную

Здравствуйте! С отцом моей дочери мы в разводе.На квартиру в которой он сейчас проживает, бывшая свекровь хочет оформить дарственную на внучку (моя дочь) и ее отца. Он за квартиру платит не регулярно, тем самым копятся долги, сможет ли он после факта дарения обязать меня, так как я являюсь представителем моей дочери до 18 лет, оплачивать его коммунальные платежи. Спасибо.

, Татьяна, г. Челябинск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Коммунальные платежи  — ответственность собственника. Все долги до даты дарения — ответственность предыдущего собственника. Долги, начисленные  после даты регистрации дарения — ответственность нового собственника.

Поскольку дарение планируется оформить на двоих, то ваша дочь будет обязана платить только половину, причем половину только тех платежей, которые приходятся на содержание и ремонт. Потребляемые коммунальные услуги — свет, газ, вода — которые оплачиваются по счетчику, должен платить тот, кто фактически ими пользуется, то есть ваш бывший муж.

Поскольку вашему ребенку еще нет 18, то за нее должны платить ее родители, при чем пополам. Таким образом, Вы лично обязаны будете оплачивать половину дочкиной части платежей за содержание и ремонт дома. Все остальное — должен платить только ваш бывший муж.