Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Проверка магазина на наличие алкогольной лицензии

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, я являюсь покупателем в одном магазине, который помимо продуктов торгует алкогольной продукцией, я знаю что на это у магазина должна быть лицензия, а как я выяснил ее у них нет. Подскажите куда мне лучше обратится, чтобы данный магазин проверили на наличие этой лицензии, по праву ли мне администрация отказала в предоставлении копии данной лицензии и как оперативно проходят проверки таких магазинов? Какие последствия будут для магазина и что будет мне если я вдруг ошибаюсь в наличие лицензии?

09 Сентября 2014, 20:53, вопрос №553671 Даниил, г. Химки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вы можете обратиться с жалобой в росалкогольрегулирование.

    fsrar.ru/pubcontrol

    а по вопросам лицензий сюда http://fsrar.ru/feedback

    09 Сентября 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Блохин Анатолий

    Потребуйте предоставить вам информацию о лицензии и органе её выдавшего руководствуйтесь:

    Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

     

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

     

    2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя)

    Требуйте в присутствии свидетелей, можете письменно. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор.

    09 Сентября 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats