Здравствуйте, исходя из исходных данных, можно предположить следующее лишение прав следует только в одном случае — за пересечение сплошной линии с одновременным выездом на полосу для встречного движения.
Если вы случайно наехали одним колесом на двойную сплошную в таком случае речь не может идти речи о пересечении сплошной линии и соответственно, о выезде на встречную полосу. Рекомендации для сотрудников ДПС предписывают, что при нарушении правил обгона, если при этом автомобиль не выскочил на встречку, его водитель подлежит привлечению к ответственности по 12.15 ч.1 КоАП «Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги», что влечет за собой только штраф в размере 1500 рублей.
часть 1 статьи 12.15 КоАП не содержит в себе слово «обгон», а потому возникает обоснованное сомнение в правомерности инспектора ДПС за такое нарушение «перескочить» с первой «мягкой» на четвертую «лишенческую» часть статьи 12.15.
Если дело дошло до суда обозначите это в суд.процессе.