Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Номера телефона и автомобиля в связке - персональные данные?

Мною написан сайт, где каждый желающий автовладелец может привязать к своему номеру мобильного телефона любой номер автомобиля, чтобы получать сообщения на телефон посредством SMS и email от посторонних, которым известен только номер автомобиля. Законно ли на сайте собирать и использовать эту информацию?

09 Сентября 2014, 19:11, вопрос №553585 Андрей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Полагаю в описанном случае речь о персональных данных не идёт. 

    Персональные данные — информация, по которой можно идентифицировать конкретного субъекта персональных данных, конкретное физ.лицо.

    В данном случае нет привязки к человеку. Т.е. имея только номер машины и/или номер телефона и никакой более информации, определить конкретное лицо невозможно.

    К тому же можно при регистрации на сайте для подстраховки сделать форму по аналогии с персональными данными. Что-то вроде «поставьте галочку, выразив тем самым своё согласие в том, что номер Вашего телефона в сочетании с номером машины будет использоваться для направления Вам сообщений от третьих лиц».

    Но учитывая крайне расплывчатые формулировки в законодательстве о персональных данных, лучше бы Вам этот вопрос адресовать в Роскомнадзор. А ответом оттуда уже прикрываться в случае непредвиденных ситуаций.

    09 Сентября 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats