Банк подает в суд

Добрый день, банк собирается подавать на меня в суд, как мне быть? Что нужно говорить на суде?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! При судебном рассмотрении искового заявления банка Вам необходимо заявить ходатайство об уменьшении размера начисленных по кредитам процентов на основании статьи 333 Гражданского кодекса России. Также в соответствии со статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса Вы можете ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А что это за банк??

Как правило… не все банки реально подают иски на своих заемщиков. Довольно часто они этим только угрожают, чтобы побудить Вас оплатить долг по кредиту.

В первую очередь дождитесь документов из суда. После их получения можете здесь проконсультироваться, что можно сделать, чтобы уменьшить заявленные банком требования…

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анна! Постарайтесь опередить банк и подать иск первой, предварительно направив в банк заявление о предоставлении выписки из лицевого счета. В случае, если опоздали, заявляйте в суде ходатайство об истребовании кредитного дела. За помощью обратитесь к юристу или Роспотребнадзор. Нюансов очень много, самостоятельно не разберетесь.