Как развестись с мужем,который находится в сизо и есть маленький ребенок?

Здравствуйте.мой муж находится в сизо,решение суда будет не скоро.имеется несовершеннолетний ребенок в возрасте двух лет.хочу развестись,знаю что разведут через загс если срок будет больше 3х лет.вопрос:что нужно писать в исковом заявлении и какие документы нужно сдавать?Можно лиПОДАТЬ ИСК ПО моемуМЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА? И что еще полезного мне Посоветуете???заранее спасибо

, Анна, г. Москва
Рудинская Елена
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Подайте в районный суд по месту жительства заявление о разводе. Или же после вступления приговора в законную силу Вы вправе обратиться в ЗАГС с копией приговора и написать заявление о разводе.

Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер.

Статья 19 семейного кодекса предусматривает расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния в следующих случаях.

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна.

Да, Вы можете подать Исковое заявление по месту своего жительства. Иск подается мировому судье, если отсутствует спор о детях (месте их проживания, порядке общения) и в данном иске не делите имущество, стоимостью более 50 т.р.

К Исковому заявлению о расторжении брака прилагаете: копию искового заявления для ответчика, квитанцию об уплате госпошлины 400 р., копию Св-ва о браке, копию Св-ва о рождении ребенка.

 Вот образец: http://kir1-2.ros.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=11