Обязана ли я оплачивать долг в нано-финанс банк, который брола подруга?

здравствуйте, у меня знакомая женщина с которой мы жили на квартире взяла кредит в нано-финас банке, и видимо сейчас не платит, с ней мы не общаемся уже давно. банк стал звонить мне и говорить, что по ст.35 я обязана погасить долг. а когда заполнялись все документы на кредит, у меня спросили номер телефона и ФИО для связи на случай если заемщик не будет платить и где его искать. что мне делать и как поступить?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы по  данному кредиту не являетесь поручителем( т.е. не подписывали договор поручения), то ничего Вы им не обязаны платить, а тем более чужой кредит.  Это они на Вас давят, чтобы вернуть деньги. С их стороны попахивает вымогательством. А они не сказали согласно ст. 35 какого закона?? который они сами придумали… Смените номер телефона. Или же предупредите их о том, что обращаетесь в полицию по факту вымогательства.Или же не отвечайте на их звонки. Или отправляйте их с их требованиями в суд(они знают, что при отсутствии договора поручения… шансов в суде взыскать с Вас чужой долг у них шансов НЕТ).

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дополнение к ответу коллеги:  направьте письменную претензию в банк.