8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я оплачивать долг в нано-финанс банк, который брола подруга?

здравствуйте, у меня знакомая женщина с которой мы жили на квартире взяла кредит в нано-финас банке, и видимо сейчас не платит, с ней мы не общаемся уже давно. банк стал звонить мне и говорить, что по ст.35 я обязана погасить долг. а когда заполнялись все документы на кредит, у меня спросили номер телефона и ФИО для связи на случай если заемщик не будет платить и где его искать. что мне делать и как поступить?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы по  данному кредиту не являетесь поручителем( т.е. не подписывали договор поручения), то ничего Вы им не обязаны платить, а тем более чужой кредит.  Это они на Вас давят, чтобы вернуть деньги. С их стороны попахивает вымогательством. А они не сказали согласно ст. 35 какого закона?? который они сами придумали… Смените номер телефона. Или же предупредите их о том, что обращаетесь в полицию по факту вымогательства.Или же не отвечайте на их звонки. Или отправляйте их с их требованиями в суд(они знают, что при отсутствии договора поручения… шансов в суде взыскать с Вас чужой долг у них шансов НЕТ).

0
0
0
0
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дополнение к ответу коллеги:  направьте письменную претензию в банк. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Пришла весна, приехал поставить колеса, а у всех дисков потрескался лак Обязаны ли тги починить или поменять диски?
Сдал колеса в сборе на хранение, на зиму. Пришла весна, приехал поставить колеса , а у всех дисков потрескался лак Обязаны ли тги починить или поменять диски?
, вопрос №4050151, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
Военное право
Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)?
Здравствуйте, получил военный билет и меня сняли с воинского учета в связи с тем, что не имею постоянной регистрации в городе. Позже я пришел в военкомат для постановки на воинский учет, сказал, что я проживаю по такому то адресу в городе, и справку с места работы предоставил. На что мне сказали , что нужна справка где будут сведения с места работы. После чего я написал жалобу, в связи с тем что меня обязаны поставить на воинский по месту пребывания и никаких справок с места работы я не обязан предоставлять. И сегодня получил вот такой ответ (фото приложил). Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)? Моя позиция такова, я не буду предоставлять никаких справок, и меня обязаны поставить на воинский учет просто по месту пребывания.
, вопрос №4049700, Артём, г. Владивосток
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила
Здравствуйте, городской суд вынес решение, по долгу банку, который я брала в 2011 году и частично выплатила, больше десяти лет была тишина, а в настоящий момент, заблокировали все карты, подала иск в этот суд,об отмене судебного приказа, пришла смс, что дело будет рассматриваться с моим присутствием, что мне делать?
, вопрос №4049349, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2014