8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мебель на заказ

Здравствуйте. Заключен "Договор на изготовление мебели". Предмет договора ""Заказчик" поручает, а "Исполнитель" берет на себя обязанности по изготовлению мебели по индивидуальному заказу...". Правильно ли я понимаю, что в этом случае процент неустойки за несвоевременную поставку мебели считается по ст.28 и равен 3%?

Уточнение от клиента

А верно ли, что процент неустойки считается с полной суммы заказа, а не от суммы предоплаты? И если мебель привезут в один день, а потом еще несколько дней будут ее собирать, то дни сборки тоже считаются в неустойку?

, Марина, г. Казань
Андрей Паньков
Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

Да все верно Вы пишите. Разница между 0,5% и 3,0%.

0,5% выплачивается в том случае, если ИСПОЛНИТЕЛЬ заключил с Вами договор о доставки (поставке) мебели и взял какую либо предоплату, а если он взял предоплату, то обязательно должен указан в договоре сроки о доставки и он не успел доставить Вам в отведенное время по договору, то от сюда берутся с предоплаченной суммы 0,5%, за каждый день неустойки. А если ИСПОЛНИТЕЛЬ оказывает услугу по договору, то есть изготавливает и доставляет Вам мебель, то тут 3% от стоимости товара за каждый день неустойки.

В Вашем случае Вы имеете право на 3%.

P.S. Если в договоре указана какая нибудь другая неустойка ниже 3%, то на это не обращаем внимание, то что противоречит закону то в договоре не считается. То есть противоречит закону, а ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан выполнять требования закона.

1
0
1
0

Считается с полной суммы заказа. 3% за каждый день просрочки.

Неустойка заканчивается после подписания акта приема-передач выполненных работ. Т.е. у Вас по договору еще и сборка мебели, то пусть собирают, неустойка будет в Вашу пользу.

Если будут давать подписать акт выполненых работ, то не подписываем, а говорить когда полностью выполните условия по договору, тогда подпишите.

P.S. Максимальная неустойку которую можно требовать не должна превышать сумму заказа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
, вопрос №4098673, Алексей Широков, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Дата обновления страницы 09.09.2014