Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Мебель на заказ

Здравствуйте. Заключен "Договор на изготовление мебели". Предмет договора ""Заказчик" поручает, а "Исполнитель" берет на себя обязанности по изготовлению мебели по индивидуальному заказу...". Правильно ли я понимаю, что в этом случае процент неустойки за несвоевременную поставку мебели считается по ст.28 и равен 3%?

09 Сентября 2014, 15:19, вопрос №553298 Марина, г. Казань

Уточнение клиента

А верно ли, что процент неустойки считается с полной суммы заказа, а не от суммы предоплаты? И если мебель привезут в один день, а потом еще несколько дней будут ее собирать, то дни сборки тоже считаются в неустойку?

09 Сентября 2014, 16:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Паньков Андрей

    Да все верно Вы пишите. Разница между 0,5% и 3,0%.

    0,5% выплачивается в том случае, если ИСПОЛНИТЕЛЬ заключил с Вами договор о доставки (поставке) мебели и взял какую либо предоплату, а если он взял предоплату, то обязательно должен указан в договоре сроки о доставки и он не успел доставить Вам в отведенное время по договору, то от сюда берутся с предоплаченной суммы 0,5%, за каждый день неустойки. А если ИСПОЛНИТЕЛЬ оказывает услугу по договору, то есть изготавливает и доставляет Вам мебель, то тут 3% от стоимости товара за каждый день неустойки.

    В Вашем случае Вы имеете право на 3%.

    P.S. Если в договоре указана какая нибудь другая неустойка ниже 3%, то на это не обращаем внимание, то что противоречит закону то в договоре не считается. То есть противоречит закону, а ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан выполнять требования закона.

    09 Сентября 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Паньков Андрей

    Считается с полной суммы заказа. 3% за каждый день просрочки.

    Неустойка заканчивается после подписания акта приема-передач выполненных работ. Т.е. у Вас по договору еще и сборка мебели, то пусть собирают, неустойка будет в Вашу пользу.

    Если будут давать подписать акт выполненых работ, то не подписываем, а говорить когда полностью выполните условия по договору, тогда подпишите.

    P.S. Максимальная неустойку которую можно требовать не должна превышать сумму заказа.

    09 Сентября 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats