8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит впервые по статье 159 ч.2

Судят сына по статье 159 ч.2., как одного из соучастников мошенничества. В вину ставят 4 эпизода (якобы доказанных следствием). Материальный ущерб 60000р. Какое наказание может грозить по этой статье, если сын вину не признаёт, но его, как говорят исходя из судебной практики, всё равно признают виновным? Подельники (2 человека) указывают на него. Доказательства - только слова подельников. Всё обвинение и доказательная база построены на словах подельников. Один из подельников(60 эпизодов мошенничества, ранее судим) заключил соглашение с прокуратурой. Он идёт как свидетель из-за соглашения с прокуратурой. Второй свидетель – его подружка (тоже обвиняемая). Ведут себя на следствии, в прокуратуре, в суде как у себя дома - нагло и развязно. Всё перекладывают на сына. Экспертиза подписей не показала подлинность (кто-то расписывался за сына). Усилия адвоката никакого результата не дают вообще. Ни в процессе следствия, ни в прокуратуре, ни в суде. Сын ранее не привлекался. Характеристики все положительные. Ведёт нормальный, простой образ жизни. Не знаем что делать? Все усилия не дают результатов. Адвокат говорит, что могут скорей всего признать виновным (исходя из судебной практики) и значит, всё равно вынесут обвинительный приговор. Что же всё-таки грозит моему сыну? Какой могут вынести приговор (исходя из практики нашей судебной системы).

Показать полностью
, Антон, г. Екатеринбург
Сергей Коноплёв
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Собирайте, как можно больше положительных характеристик, что б как можно больше смягчить приговор, который 100 процентов будет обвинительным.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Антон! Если вина Вашего сына будет установлена судом, максимальное наказание может предусматривать лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года.

Даже если в отношении Вашего сына будет вынесен обвинительный приговор, суд на основании статьи 73 Уголовного кодекса России вправе, с учётом положительных характеристик личности Вашего сына, назначить условное наказание. Условное осуждение может иметь место в случае если суд придёт к заключению о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания.

Поэтому ключевых аспекта на сегодняшний день — два: 1). Вина Вашего сына должна быть доказана стороной обвинения в суде. Для этого в материалах дела должны быть неопровержимые доказательства причастности Вашего сына к совершению преступления. 2). В суде необходимо представить доказательства, положительно характеризующие Вашего сына, учёт которых позволит суду назначить наказание условно.

0
0
0
0
Андрей Инешин
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Из вашего обращения непонятна позиция потерпевших, они должны быть в этом деле и какие показания они дают на Вашего сына. Возможно имеет смысл побороться за оправдательный приговор.    

0
0
0
0

Я бы мог Вас более детально проконсультировать, если бы изучил копию обвинительного заключения по делу Вашего сына.    

0
0
0
0
Дмитрий Сивашов
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Проанализировать ситуацию в уголовном деле по нескольким предложением очень сложно, чтобы дать реально совет который вам поможет сможет только адвокат который изучит материалы уголовного дела. 

Если отталкивать от того, что вы написали-то скорее всего приговор будет обвинительный! Я бы приложил все усилия в сложившейся ситуации (при условии что приговорбудет обвинительный) на то, чтобы наказание было назначено условно.   
Желаю удачи!
С уважением, буду благодарен за отзыв.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.

Исходя из того что мы уже пережили и натерпелись, можно сделать только один вывод - нам всё время говорят, что всё равно всегда, если дело уже рассматривается в суде, то оправдательных приговоров там не бывает (даже если человек и не виноват). Сам факт, что человека судят, уже говорит, что он виновен. Замечательная судебная система! Адвокат изучил дело. Сказал, что доказательства только косвенные. Доказательства вины - это только показания соучастников. Суть в том, что организатор махинаций (ранее судимый за мошенничество) делал всё сам, и помогала ему только его подружка. Вина моего сына только в том, что он находился с ними в одном помещении (работал вместе с ними, и полностью доверяя им), что впоследствии, и сыграло решающую роль в обвинении. На него просто показали пальцем и оба подтвердили, что он всё организовал, а они на него работали. На следствии на него смогли повесить только 4 эпизода (ущерб 60 000) В документах по этим эпизодам его фамилия и подпись. Следователь 2 раза проводила экспертизу подписи. Результат - расписывался не он!!! У тех кто показал на него - эпизодов 100 !!!! Основной и главный обвиняемый скрывался, был в розыске. Потом его поймали и посадили в сизо. Вот потом он (каким-то опять загадочным образом) уже заключил соглашение с прокуратурой и чудесным образом оказался на свободе, а из уголовного дела исчезла информация об аресте. Прокуратуре, как нам поведали знающие люди, нужен был кто-то ещё из соучастников. После этого завели уголовное дело на сына. Адвокат хороший и опытный. Дело должно было ещё развалиться на следствии(по его словам). Всё к этому и шло. Но, несмотря на косвенные улики всё равно ушло в прокуратуру. Потом нам дали понять, что там-то оно должно развалиться и его вернут на доследование. Но опять же – дело чудесным образом благополучно оказалось в суде. В суде, как нам пообещали опять - оно вернётся на доследование. Но результат всё такой же - дело уже во всю на судебных заседаниях и моему сыну грозит судимость. Основной претендент (который должен давно сидеть и как можно дольше) идёт свидетелем и спокойно гуляет на свободе (МЫ ВСЕ В ШОКЕ). На следствии он вёл себя как дома (следователь любезничала с ним в открытую). В прокуратуре, так же. На суде вообще ведёт себя самоуверенно,нагло и развязно. Конечно - под опекой прокуратуры всё можно. Почему всё это происходит адвокат, не знает (хотя скорей всего, что просто нам не надо много знать).

Не думаю что человека ведущего положительный образ жизни, имеющего все положительные характеристики, впервые «участвовавшего в преступлении» - могут реально посадить (хотя с нашей системой может быть всё что угодно). Но условный срок это уже - пятно на дальнейшую жизнь. Вывод – потрачено столько усилий, столько нервов, а про деньги я вообще промолчу (просто жуть). Адвокат даёт только «надежду». РЕЗУЛЬТАТ от его работы 0 !!! Оправдывает это тем, что прокуратура опекает уж очень сильно главного обвиняемого. «Зачем то он им нужен» - его слова. Значит, обвинить человека, дать ему срок (несмотря ни на что) – это оказывается обычное дело в судебной практике. И многие (выше) это подтверждают. Что делать дальше, мы уже не знаем. Одного мы понять не можем вообще!!!!!

Уважаемые адвокаты кто-нибудь может объяснить – ПОЧЕМУ В НАШЕЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ НЕ БЫВАЕТ ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ ПРИГОВОРОВ???

Зачем тогда нужна эта вся борьба, если результат всё равно отрицательный???

Юрий Лыков
Юрий Лыков
Адвокат

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Хотела бы узнать, что грозит родителям, если я живу в другом городе, отдельно от родителей и учусь
Здравствуйте! Хотела бы узнать, что грозит родителям, если я живу в другом городе , отдельно от родителей и учусь. Мне 16 лет, если я отчислюсь и не стану никуда поступать, хочу работать на себя в своей студии маникюра , что будет?
, вопрос №4012187, Маша, г. Воронеж
Гражданское право
Статья мошенничество 159 что делать, чтобы избежать судебного разбирательства?
Статья мошенничество 159 что делать, чтобы избежать судебного разбирательства?
, вопрос №4011892, Таисия, г. Братск
Уголовное право
Если моему брату 14 а его "девушке" 17 что грозит?
Если моему брату 14 а его "девушке" 17 что грозит? Уголовка? Штраф?
, вопрос №4009828, Daser, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
У моей подруги скоро суд у мирового судьи по статье 112(к сожалению не знаю какая часть), что ей может грозить?
У моей подруги скоро суд у мирового судьи по статье 112(к сожалению не знаю какая часть),что ей может грозить? Ранее она не привлекалась ни к уголовной,ни к административной ответственности.
, вопрос №4009320, Наталия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что меня заинтересовало уточнили всё до мелочей
Добрый День! Я хочу подать на МТС компанию в суд исковое заевление, а так же уголовное по ст. 159 (мошенничество) и 163 (вымогательство) если не ошыбаюсь?! Суть такова: у меня был провайдер компания билайн, тут мне позвонили с МТС менеджер, и предложил болие комфортные условия и выгодные тариф на телефон ,интернет и телевидение! Что меня заинтересовало уточнили всё до мелочей. После чего я принел решение перейти на МТС . Пришол монтажник всё подключил ,установил и пошло дело. Потом я замечаю что плачу не за то что обещали и не за то что у меня в личном кабинете по тарифам, Телевизор не работает нет скорости интернета , плачу за 500 мигб. а дают мне 50-80 мигб. также многие услуги не работают из -за некорекной работы компании! Много раз обращался в компанию на что были ответы исправим , исправим, Но результата ноль разговаривал с монтажником который приходил проверять работоспособность .на что он ответил они вам предоставили то что у их нет у самих на этом районе (учаске) получается я плачу за то чем не могу пользоваться а они мне это го не говорят и проблему не решают! Все что в квартире зависит от интернета! А ребёнок постоянно ревёт не мультиков не игр . Как мне быть ? Я хочу подать на этих мошенников в суд . Хватит Людей Работяг обирать ! Я сам ели хватает семью прокормить , а тут ещё они обманывают !
, вопрос №4008227, павел богданов, г. Шуя
Дата обновления страницы 11.09.2014