Лишают зарплаты. Служба в военном ВУЗе по контракту

Брат поступил в военный ВУЗ на СПО прапорщик. Срок обучения-2.5 года. После первого года заключают контракт и дают зарплату ежемесячно

После первого курса на каникулы приехал домой с небольшими жалобами. Сходил к врачу. Врач поставил диагноз Остеохондроз шейного отдела. Выписал лечение. Времени ходить по больницам не было. Было решено проходить лечение в ВУЗе по рецепту. По прибытию в ВУЗ брат отдал все документы. В том числе и справку с диагнозом. Когда пришло время заключить контракт,ему сказали,что у него остеохондроз и контракт будет заключен в следующем месяце. Но зарплату ему выплачивать не будут из-за остеохондроза. Сказали,что чтобы оспорить диагноз,ему нужно встать в очередь с документами,подтверждающими,что лн здоров. Очередь длиться около года. После его направляют в Голицино Москву на переосвидетельствование. Правомерно ли это и что он может сделать,чтобы ему платили зарплату?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно действующего законодательства если Ваш брат проходит военную службу по контракту то он и должен получать соответствующее денежное довольствие, заболевание не влияет на денежное довольствие. Если не выплачивают денежное довольствие то он имеет право обратиться в суд и обжаловать данные действия в судебном порядке.