Переоформление квартиры
Здравствуйте, подскажите как лучше переоформить квартиру. Квартира в собственности более трех лет ,
под категорию родственников не подходим. Лучше договор дарения или купли-продажи, чтобы не платить налог (не с продажи не с покупки)
Ирина, здравствуйте!
Если продавец и покупатель не являются близкими родственниками, то при оформлении договора дарения одаряемый обязан будет уплатить НДФЛ 13 %.
Если квартира в собственности более 3 лет, то, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, продавец освобождается от уплаты налога.
Покупатель не платит налог, поскольку не получает материальной выгоды (он напротив тратит денежные средства). Кроме того, вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму не более 2 млн. руб.
Поэтому, на мой взгляд, Вам необходимо заключить договор купли-продажи.