Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исключение из ЕРГЮЛ и ЕГРИП

Добрый день, при устройстве на работу мужа - выяснилось, что на него оформлено ООО , которое он открывал в 2005 году, он же единственный учредитель и ген.директор, но дальше регистрации фирмы дело не пошло, даже р/счет не открывали. Ни одной сделки не было проведено, отчеты не сдавались даже нулевые. В общем ввиду своей безграмотности видимо сейчас получим кучу проблем.

Как теперь поступить, имеет ли значение, что фирма не вела деятельности никакой, или все же ее надо закрывать на общих основаниях? Получается получим штрафы за отчетность за 9 лет? Разве она не должна быть автоматически закрыта? в соотв. с п. 2 ст 21.1 129ФЗ?

Так же на муже есть еще ИП, котрое было открыто в 2001 году, три месяца он работал, ровно шесть операций по банку, потом счет закрыл а ИП - нет. Почему это ИП тоже не было исключено, ведь по сути у ИП нет операций по банку уже 13 лет? Разве это правомерно?

09 Сентября 2014, 07:31, вопрос №552711 Елена, г. Тюмень
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Котов Виктор

     Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) юридическое лицо, которое в течение последних 12 мес., предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Законом N 129-ФЗ.


    При наличии одновременно всех указанных в п. 1 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом кредиторам или иным лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.


       Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации представить имеющиеся у нее документы, предусмотренные НК РФ, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного ст. 135.1 НК РФ, влекут взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.


    В соответствии со ст. 15.6 КоАП непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей, на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.


    Поэтому, если организация не осуществляет деятельности и не представляет налоговой отчетности, предусматривается административный порядок принятия решения об исключении последней из ЕГРЮЛ, однако непредставление отчетности является административным правонарушением, за совершение которого законодателем установлена соответствующая ответственность.

    Согласно Письму ФНС РФ от 09.08.2005 N ЧД-6-09/668@ (ред. от 24.09.2007)
    «О реализации регистрирующими (налоговыми) органами положений Федерального
    закона от 02.07.2005 N
    83-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной
    регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью
    49 Гражданского кодекса Российской Федерации" определение фактически
    прекратившего деятельность юридического лица, в отношении которого может быть
    осуществлена процедура исключения из Единого государственного реестра
    юридических лиц по решению регистрирующего (налогового) органа.



    При определении фактически
    прекратившего деятельность юридического лица регистрирующему (налоговому)
    органу необходимо руководствоваться следующим.



    1.1. Учитывая положения пункта 1 статьи 21.1
    Закона N 129-ФЗ, доказательством, свидетельствующим о фактическом
    неосуществлении юридическим лицом деятельности, является одновременное наличие
    в регистрирующем (налоговом) органе:



    — документа соответствующего
    структурного подразделения налогового органа по месту нахождения юридического
    лица, подтверждающего факт непредставления юридическим лицом в течение
    последних двенадцати месяцев документов отчетности, предусмотренных
    законодательством о налогах и сборах, а также



    — документа банка, в котором
    открыт счет недействующего юридического лица, подтверждающего отсутствие
    операций по банковскому счету, или документа налогового органа по месту
    нахождения юридического лица, подтверждающего факт отсутствия в налоговом
    органе информации о наличии у юридического лица открытых банковских счетов.




     

    09 Сентября 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Елена, добрый день.

    То что не было операций по банку, не означает, что ИП должны были закрыть. Аналогично и то, что ООО должны были закрыть.

    У налоговой есть право, но не обязанность для закрытия фирм и ИП и исключения их из Реестра.

    Согласно ч.1 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
    В случае если организация деятельности не ведет, по месту нахождения не находится, отчетность не предоставляет, при том, что имеется недоимка, то такие нарушения могут быть признаны судом основанием для принудительной ликвидации юридического лица.
    В случае если организация не отчитывается, а также отсутствует движение средств по банковским счетам, то на основании решения налогового органа такая организация признается недействующей и исключается из ЕГРЮЛ.

    Теперь налоговая при Ваших попытках закрыть ИП и ООО будет пытаться насчитать огромные пени за все 9 и 13 лет соответственно.  Штрафы могут быть за несданные налоговые декларации, в размере 1000 рублей за каждый просроченный год.

    А на Ваш вопрос "как поступить" — отвечу так… Если данный факт не является препятствием для трудоустройства Вашего супруга (не идёт на госслужбу, например) — то можете вообще ничего не делать.

    09 Сентября 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с п. 1 ст. 21.1. 129-ФЗ у налогового органа есть право, но не обязанность исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ.

    1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

    В части статуса индивидуального предпринимателя, он скорее всего утратил данный статус в соответствии с 76-ФЗ Федеральный закон от 23.06.2003 N 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „О государственной регистрации юридических лиц“, просто информация об этом не была внесена в ЕГРИП, так как обязанность по внесению записи об утрате права заниматься предпринимательской деятельностью у налоговых органов указанным ниже ФЗ не предусмотрено. Для исключения из ЕГРИП вашему муже необходимо обратиться с соответствующим заявлением  в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП

    Статья 3. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего Федерального закона, до 1 января 2005 года обязано представить в регистрирующий орган по месту своего жительства следующие документы:

    Запись о физическом лице, зарегистрированном в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего Федерального закона, вносится регистрирующим органом в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на основании представленных в соответствии с настоящей статьей документов в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента внесения данной записи выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

    В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего Федерального закона, предусмотренной настоящей статьей обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утрачивает силу. При этом данное лицо после указанной даты вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

    Подводя итог:

    1. Необходимо обратится с заявлением в налоговую по месту регистрации ИП для исключения записи о нем из ЕГРИП.

    2. Инициировать процедуру ликвидации ООО в порядке предусмотренном Гражданским кодексом и ФЗ „Об ООО“


    09 Сентября 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    выяснилось, что на него оформлено ООО, которое он открывал в 2005 году, он же единственный учредитель и ген.директор, но дальше регистрации фирмы дело не пошло, даже р/счет не открывали.

    Елена

    да, будут наложены штрафы за не сданную отчетность. Можно только попробовать продать ООО, если, конечно, найдете покупателя, но такое бывает, когда кому то нужна компания с давним сроком открытия и кто готов оплатить штрафы. 

    09 Сентября 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.
    Да, такая процедура в отношении ООО предусмотрена ст. 21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Однако обязанности принимать решение об исключении юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц у регистрирующего органа нет. Учитывая количество недействующих юрлиц это может длится долго. Поэтому процедуру ликвидации ООО, также как и прекращение деятельности ИП необходимо проводить самостоятельно. Решения о привлечении ответственности за непредставление отчетности  и т.д. нужно рассматривать по мере их поступления индивидуально, поскольку привлечение к налоговой ответственности, административной ответственности регламентируется законом, в т.ч. по срокам давности.

    09 Сентября 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Регистрирующий орган в Вашем случае6 мог закрыть ООО, но если он этого не сделал, такое бездействие нельзя обжаловать.

    Письмо ФНС России от 27.11.2013 N СА-4-14/21159 «Об исключении компании из ЕГРЮЛ»: Поскольку согласно пункту 1 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом, при этом сроки, регламентирующие принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, не установлены, факт непринятия решения об исключении из ЕГРЮЛ конкретного юридического лица на конкретную дату не может являться нарушением законодательства.

     

    В связи с этим закрыть ООО и ИП теперь можно только в общем порядке, с уплатой штрафов за непредоставление отчетности за каждый период.

    09 Сентября 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Что касается ИП, то такого порядка исключения ИП из ЕГРИП не предусмотрено в случае отсутствия отчетности.

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.


    Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.


    Статьей 13 Закона N 212-ФЗ установлено, что стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.


    Также Законом N 212-ФЗ не предусмотрено, что обязанность индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по уплате страховых взносов должна исполняться в зависимости от факта получения ими какого-либо дохода либо факта непосредственного осуществления ими предпринимательской деятельности. Фактически обязанность индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по уплате взносов должна исполняться исходя из статуса физического лица как индивидуального предпринимателя.


    Поэтому до момента исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП физическое лицо является индивидуальным предпринимателем, должно исполнять свою обязанность по уплате страховых взносов исходя из стоимости страхового года. При этом, уплата данных взносов не освобождает ИП от ответственности за непредставления нулевых деклараций о доходах в случае фактического неосуществления деятельности. Поэтому такие ответственность и обязанности будут сняты только с момента снятия ИП с учета в ЕГРИПпо его собственной инициативе. Суммы же налогов и взносов такой ИП обязан уплатить за последние 3 года.

    09 Сентября 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Согласно Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
    Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

    1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

    2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

    3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

    4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.


    Налоговая каждый квартал формирует списки неотчитавшихся организаций, потом по этим данным налоговая делает запросы в банк, что не было движений по счету более 12 мес.Далее, не должно быть задолженности перед бюджетом или она должна быть минимальна и невозможна к взысканию.

    Только при этих условиях налоговая может ликвидировать ООО.

    При этом должны быть соблюдены права кредиторов. Если у Вас есть задолженность в ПФ и данные сведения опубликованы в Вестнике гос.регистрации, то налоговая может приостановить процедуру.

    В любом случае произвести ликвидацию ООО — это право, а не обязанность налоговой.

    Поэтому вполне может быть, что у Вас действующее ООО. Соответственно, как минимум в ПФ начислены довольное не малые суммы страховых взносов и штрафы.

    Так же и с ИП, если Вы не направляли в налоговую и ПФ уведомление о прекращении деятельности, то Вам все это время начислялись платежи.

    К сожалению, избежать их уплаты не удастся.

    Вас ожидает следующая ответственность:

    Статья 119 НК РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

    Однако, не стоит забывать, что в Вашем случае применимы положения ст. 115 НК РФ — сроки давности

    1. Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса. Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом. 

    2. В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    09 Сентября 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саратов
    Общаться в чате

    Ст. 4.5 КоАП: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о налогах и сборах.

    2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

    Таким образом, штраф по ст. 15.6 должен взиматься только за последний налоговый период.

    09 Сентября 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ИП и ООО необходимо закрывать самостоятельно. 

    По ИП надо смотреть возможность закрытия, как не прошедшего перерегистрацию в 2002 году. Если такой возможности нет, на общих основаниях подать заявление в налоговую инспекцию.

    ООО надо закрывать на общих основаниях:

    принять решение;

    уведомить ИФНС о принятом решении;

    уведомить кредиторов и опубликовать объявление в «Вестнике государственной регистрации»;

    утвердить промежуточный ликвидационный баланс;

    уведомить ИФНС;

    утвердить ликвидационный баланс;  

    обратиться ИФНС с заявлением о государственной регистрации ликвидации.

    Что деятельность не велась значение не имеет;

    Как ранее отметили коллеги, ИФНС имеет право признать фактически прекратившим деятельность и обратиться с заявлением о ликвидации. Но это не обязанность и они такими ООО заниматься не будут. 

    Часть штрафов и пеней придется платить. А часть оспорить.

    Ситуация само по себе не решиться, просто бездействуя. Ее придется когда-то решать.  

    09 Сентября 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    А можете написать ИНН фирмы?

    Если фирма более года не сдает отчетность и не проводит операции по счету, налоговая ее самостоятельно исключает из ЕГРЮЛ и она считается ликвидированной.

    Если не исключена, то фирму надо срочно ликвидировать. Срок два месяца на ликвидацию. Налогов там нет, может быть будут штрафы, которые надо будет погасить.

    Касательно ИП.

    Сдаете свидетельство (если потеряли восстанавливаете). Потом делаете сверку по налогам и ПФР.

    За последние три года долги придется гасить.

    09 Сентября 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats