Судебные приставы реально ратают или это видимость

как достучаться до судебных приставов... и когда начинается и заканчивается срок действия исполнительного листа, выданного судом. Проясните пожалуйста

С ув. Михаил

, Михаил, г. Москва
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Обычно у всех приставов приёмные часы вторник с 9 до 12, четверг с 14 до 18.

когда начинается и заканчивается срок действия исполнительного листа, выданного судом.

Михаил

начинается в момент предъявления к исполнению, заканчивается, когда исполнительное производство будет окончено и всё, что положено (включая исполнительский сбор) взыскано с должника.

По исполнительному листу отвечает имуществом только тот, на кого он выписан.

Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Михаил. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Если с момента возбуждения исполнительного производства данный срок прошел, а судебный пристав-исполнитель не предпринял никаких действий, приведших к фактическому исполнению, вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу либо непосредственном в суд. Последний вариант более действенен. Удачи вам.

С уважением, Ксения.

Михаил
Клиент, г. Москва

Ксения, а другой супруг отвечает по исполнительному листу, если на ответчике никакого имущества и главное, желания отдавать долг НЕТ. Могут ли приставы предъявить к нему обязательства исполнения по исп. листу

Добрый день, Михаил. Исполнительный лист отражает полностью резолютивную часть решения суда, в качестве должника в нем указаны вы, поэтому судебный пристав-исполнитель никоим образом не может обратить взыскание на имущество вашей супругу. Согласно ч. 1 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Однако, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.