8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судимость. Интерпретация данных ИЦ МВД

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сделал запрос в ИЦ МВД (естественно не официально), для того чтобы понять, какая запись там внесена по моей условной судимости 2002 года, по статье 228 часть 1. Был приговор на 1 год условно с отсрочкой наказания на 1 год. В базе ИЦ содержится следующая запись:

Мера пресечения: привлечен

Статья 228 ч 1

Номер дела

РЕШЕНИЯ НЕТ

Я понимаю, что решение не внесено по халатности сотрудников МВД (для меня это конечно к лучшему). Какие выводы можно сделать из представленной информации, например сотруднику СБ? Например: был задержан, но суда не было и дело закрыли? Что значит привлекались? То есть в процессе следствия я мог быть свидетелем или потерпевшим?

Показать полностью
  • Рисунок1
    .png
, Шыбанов Максим, г. Санкт-Петербург
Елизавета Голодаева
Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

Это информационная база для сотрудников, которая разработана для статистики.   Юридической значимостью для граждан она не обладает. Привлечен- значит привлечен в качестве подозреваемого по уголовному делу. А решения нет, потому что не вбили решение в базу.

0
0
0
0
Шыбанов Максим
Шыбанов Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елизавета, спасибо за ответ! Только понимаете, что реалии жизни говорят о том, что это не только для статистики. Службы безопасности разных компаний "пробивают" по данной базе "тёмное" прошлое будущих сотрудников. В связи с чем я и задаю вопрос о том как можно интерпретировать данную информацию сотрудникам Службы Безопасности. (Я то знаю что я судим и что имела место халатность сотрудников МВД)

Мера пресечения: привлечен

Решения по делу нет

Можно ли из этой информации сделать вывод, что было следствие которое до суда не дошло? Следовательно я не судим, а просто был под следствием?

Распечатку из ИЦ МВД прилагаю

Можно ли из этой информации сделать вывод, что было следствие которое до суда не дошло? Да, потому что в ИЦ должна быть указана мера пресечения, фабула уголовного дела и решение суда с наименованием суда и датой приговора. 

Следовательно я не судим, а просто был под следствием? Именно так

1
0
1
0
Константин Воронцов
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

К сожалению, из указанной справки ИЦ можно сделать однозначный вывод, что лицо было привлечено 21.08.2002 к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Удачи!

0
0
0
0
Юлия Сушкова
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

В подразделение ИЦ вносятся данные о судимости лица. Т.е. туда не вносятся лица проходящие свидетелями, потерпевшими и.т.д. Туда вносятся только данные судим или нет/ статья, решение суда (какого суда), мера пресечения, срок осуждения, учреждение отбытия наказания. Запись говорит о Вашей судимости. А то что решение суда не внесено сотрудниками ИЦ большой роли не играет (для них).

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Вы являетесь не судимым. Вместе с тем, из справки ИЦ следует, что ранее Вы были причастны к незаконному обороту наркотиков. Это не юридический факт, а характеризующий личность. Если для работодателя он важен, то он будет принят во внимание.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали
Здравствуйте! Гражданин Казахстана. Подал документы для оформления ВНЖ, выдали справку о принятии документов, однако по этой справке не смогли продлить регистрацию, потому что цель въезда работа. Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали. Могу ли я выехать из страны и вернуть обратно для подписания трудового договора или будет нарушено правило 90/180?
, вопрос №4085080, Илья, г. Москва
Защита прав призывников
Вот у меня судимость за грабеж меня возьмут в армию?
Вот у меня судимость за грабеж меня возьмут в армию?
, вопрос №4084719, Дима, г. Москва
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
Дата обновления страницы 08.09.2014