Льготы молодым специалистам

Здравствуйте, я студентка 5го курса педагогического университета (в этом учебном году защищаю диплом), с 1го сентября этого года взяла классное руководство в третьем классе государственной общеобразовательной школы, подскажите положены ли мне надбавки и льготы молодого специалиста?

, Елена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, сегодня в Трудовом кодексе понятие «молодой специалист» отсутствует. Федеральным законодательством надбавки и льготы молодым специалистам не предусмотрены. Как правило, льготы для молодых специалистов предусмотрены нормативными актами регионального уровня.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 23 марта 2004 г. N 172-ПП молодему специалисту предоставляется 15-процентная доплата к ставке заработной платы (без учета дополнительной нагрузки) молодого специалиста для компенсации 50% стоимости проездного билета, а также предусмотрено разрешение Департаменту образования города Москвы выплачивать выпускникам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, поступившим на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе), после их трудоустройства единовременное пособие для организации бытовых условий в размере 20 тысяч рублей за счет накопительных средств Департамента образования города Москвы начиная с 1 сентября 2005 г.

В соответствии с Законом города Москвы от 20.06.2001 г №25 «О развитии образования в городе Москве» педагогическим работникам государственных образовательных учреждений города Москвы Правительством Москвы устанавливается специальная система стимулирующих выплат к ставкам заработной платы и должностным окладам:
— доплаты в размере 40 процентов ставок (должностных окладов) молодым специалистам, а имеющим диплом с отличием — в размере 50 процентов в течение трех лет работы;
---------------------------------------

Департамент образования г. Москвы предоставляет молодым специалистам два вида ежемесячных доплат и единоразовую выплату по итогам года:
• Ежемесячно, молодым специалистам в течение трех лет работы доплаты в размере 40 % ставки заработной платы, а молодым специалистам, имеющим диплом с отличием, — в размере 50 % ставки заработной платы.
• Ежемесячно, 15 % доплата к ставке заработной платы (без учета дополнительной нагрузки) молодого специалиста для компенсации 50 % стоимости проездного билета.
• Единоразовая выплата, в размере 20 000 рублей. Выплачивается в июне года, следующего за годом трудоустройства в ГОУ выпускникам, трудоустроившимся на полную ставку в ГОУ г. Москвы не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования. (Приказ Департамента образования города Москвы от 10 апреля 2008 г. N 175 «О реализации п. 1.4. постановления Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года № 1002-ПП.)
---------------------------------------

В соответствии с Порядком выплаты единовременного пособия выпускникам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, утвержденным Приказом Департамента образования города Москвы от 10 апреля 2008 г. N 175, получатель единовременного пособия обращается к руководителю государственного образовательного учреждения и представляет следующие документы, необходимые для установления единовременного пособия:
1. Заявление о выплате единовременного пособия с указанием индивидуального налогового номера и номера пенсионного страхового свидетельства.
2. Диплом о профессиональном образовании с приложением к диплому.
3. Свидетельство о рождении ребенка для лиц, находившихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет.
4. Военный билет для лиц, призывавшихся на военную службу или направлявшихся на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
5. Свидетельство о заключении брака для лиц, изменивших фамилию после регистрации брака.
6. Копии документов, перечисленных в пп. 2-5.
Необходимыми требованиями для выплаты единовременного пособия выпускникам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования являются:
1. Трудоустройство на работу в государственное образовательное учреждение системы Департамента образования города Москвы не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования.
2. Работа по педагогической специальности.
3. Соответствие профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе, для выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования непедагогического профиля.
4. Выполнение не менее нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), для учителей начальной школы — независимо от объема педагогической нагрузки.
5. Поступление на работу в государственные образовательные учреждения непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет или прохождения службы в Вооруженных силах РФ, а также направление на стажировку или обучение с отрывом от производства по основному месту работы или поступление в очную аспирантуру для подготовки и защиты кандидатской диссертации.