Государственная пошлина

истец подает в суд на ответчика по месту жительства ответчика в другой субъект, но госпошлину оплатил в суд по месту своего жительства. примет ли суд такую квитанцию

Уточнение от клиента

как вернуть госпошлину, уплаченную не в тот суд и как это скоро

, света, г. Канаш
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, там КБК другой. Напишите в суд по месту жительства, чтобы вам выдали справку на возврат госпошлины, затем документы направьте в налоговую инспекцию. Пошлину Вам вернут.

А в другой суд, надо платить иную пошлину.

Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, суд примет такую квитанцию, при условии, что вы ошибочно отправили иск по другой территориальной подсудностью. Если Вам вернули документы из суда, то Вы берете определение суда, которыйиВам вернул документы, и прикладываете квитанцию об оплате госпошлины. Повторно можно не платить, налоговый кодекс имеет такое понятие как зачет пошлины в связи с ошибочной отправкой искового заявления в другой суд и в случае если госпошлина оплачивается за ту же государственную услугу в суд той же инстанции.

Еще раз повторюсь, не надо возвращать пошлину вы имеете право на зачет пошлины. Просто приложите квитанцию, налоговый кодекс это устанавливает