Раздел приватизированной квартиры

Здравствуйте! У нас умерла мать в августе 2014 года. Нас трое детей. Мы у мамы не прописаны. Живем в Санкт-Петербурге с сестрой. Брат живет в Перми, там же где жила мама. Мы хотим вступить в права и продать квартиру. Можно ли нам с сестрой оформить доверенность на брата, на решение вопроса о разделении квартиры на 3 доли и дальнейшей продажи?

, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. После принятия наследства, доли в праве собственности нужно будет зарегистрировать в Росреестре, после чего возможно будет распоряжаться имуществом. Для составления доверенности Вам необходимо обратиться к нотариусу, предусомтреть в довернности полномочия на принятие наследства, совершение регистрационнных дейсвтий в Росреестре, право на продажу долей.