Как поступить ген.директору что бы не остаться крайним

Я работаю ген.директором в ооо с декабря 2013г. вступая в должность организация уже имела долги по налогам (НДФЛ, ОПФР и з/п), на сегодняшний день мы до сих пор гасим долги 2013г. не имея возможности платить по долгам 2014г., то есть бывает возможность но владелец не дает возможность хотя он уже официально от компании отошел что бы не обращать на себя внимание, учредителем является зам.директора по общ.вапросам, в бух. решениях он визу свою негде не ставит, а вопрос такой сегодня уже до конца понятно что долги до конца года по 2013 и 2014гг погостить не получится, что мне делать что бы на меня не завели уг.дело. Заранее спасибо!

, Альфред, г. Усинск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вы затронули очень обширную тему, почти необъятную. Главное — постепенно платить НДФЛ и взносы. К уголовной ответственности в таких случаях не прибегают. Банкротят — да, реализуют имущество (теперь у ИФНС есть соответствующие бюджеты для банкротства должников), но не прибегают к уголовному преследованию, если директор на месте, не скрывается. Если сумма задолженности уже составляет 1000 000 рублей — начинайте банкротство сами, чтобы своего арбитражного управляющего поставить.

(Относительно недавно работал по недоимкам.)

Основные правила: 1) ни в коем случае не ссылайтесь на то, что Вы номинальный директор; 2) свой арбитражный управляющий не будет привлекать к уголовной ответственности.

Корректирую:

Если сумма задолженности уже составляет 1000 000 рублей

Фролов Андрей

100 000 рублей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно УК РФ:

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

Поэтому уголовная ответственность наступает только за совершение указанных выше действий. Представляйте своевременно достоверные декларации и иные документы в налоговую инспекцию и ответственность для Вас будет исключена. А недоимка по налогам будет взыскана с ООО налоговой инспекцией в определенном законом порядке.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Возможно Вам стоит рассмотреть вопрос о доведении в официальном порядке до учредители сведений о том, что компания неплатежеспособна.

У руководителя есть обязанность подать в арбитражный суд заявление о признании предприятия банкротом (ст. 9 ФЗ О несостоятельности (банкротстве):

Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

Опять же подавать такое заявление нужно, но идти в противовес собственнику так же опасно.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Альфред! Для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимо наличие в Ваших действиях состава преступления. При обозначенных Вами обстоятельствах, если в деятельности компании имели место нарушения законодательства до Вашего назначения на должность, привлечение Вас к уголовной ответственности не может иметь места. Если речь идёт о нарушениях Закона после Вашего назначения на должность Директора, опять-таки возникает вопрос о наличии Вашей вины.

Применительно к долгам юридического лица по заключённым до назначения Вас на должность Директора сделкам, к уголовной ответственности (при наличии нарушений уголовного Закона при совершении таких сделок) будет привлечён прежний Директор, но не Вы.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Альфред!

Уголовным законодательством предусмотрена ответственность по ст. 199, 199.1 и 199.2 УК РФ за налоговые преступления.

По ст. 199 УК РФ, ответственность наступает за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным,либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Следовательно, это умышленное преступление, выражается в уклонении, не предоставлении либо фальсификации необходимых налоговых документов. При этом важное условие наступление ответственности — крупный размер.

Согласно примечания к ст. 199 УК РФ:

1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

Таким образом, если Ваша организация имеет задолженность по объективным причинам, не зависящим от подобных противоправных действий, то и уголовная ответственность в отношении Вас не наступит.

Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента:

1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере,

По этой статье, правоохранительные органы должны помимо крупного размера доказать Вашу личную заинтересованность, если это не будет доказано, то и привлечь Вас нельзя.

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов:

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере

По этой статье необходим умысел на сокрытие средств и имущества. Если же подобных действий Вы не совершали, следовательно привлечь Вас нельзя.

Таким образом, данные статьи хоть и существуют, но чтобы привлечь по ним к ответственности руководителя организации, правоохранительным органам надо серьезно потрудиться, поэтому и подобная категория дел не очень распространена.

С уважением, С.Сергеев

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Если задолженность превышает 100 тыс рублей, начинайте сами банкротство, но помните, что Вы не являетесь номинальным директором, это очень важно. Подаете заявление в арбитражный суд:

В Арбитражный суд _______________
Заявитель:______________________________(наименование должника, ИНН, ОГРН)адрес: ________________________________,________________________________________телефон: ___________, факс: ___________, эл. почта: _____________________________
Представитель заявителя: _______________адрес: ________________________________, телефон: ___________, факс: ___________, эл. почта: _____________________________
Кредиторы:______________________________1. _____________________________________(Наименование кредитора)адрес: ________________________________,2. _____________________________________(Наименование кредитора)адрес: ________________________________,
Государственная пошлина ________________
ЗАЯВЛЕНИЕ ДОЛЖНИКАо признании несостоятельным (банкротом)
_________________ зарегистрирован(о) «___»________ ___ г., государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица ______________, идентификационный номер налогоплательщика ______________ (далее — Должник).По состоянию на «___»________ ___ г. сумма требований кредиторов по денежным обязательствам Должника, которые им не оспариваются, составляет _____ (_________) рублей, из которых:- сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи данного заявления Должника, — в размере _____ (_________) рублей, что подтверждается____________;- сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, — в размере _____ (_________) рублей, что подтверждается __________________________;- сумма задолженности по оплате труда работников Должника и выплате им выходных пособий — в размере _____ (_________) рублей, что подтверждается __________________________;- сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности — в размере _____ (_________) рублей, что подтверждается __________________________.Задолженность по обязательным платежам на «___»________ ___ г. составляет ______________ рублей, в том числе:- по налогам — _____ (_________) рублей, что подтверждается ________________________;- в ПФР — _____ (_________) рублей, что подтверждается ________________________;- в другие внебюджетные фонды — _____ (_________) рублей, что подтверждается ___________________________________.Должник не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме по следующим причинам: __________________________________________________________________________________________________________________________,(обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторовили существенного осложнения хозяйственной деятельностипри обращении взыскания на имущество Должника, иное)
что подтверждается ______________________________________________________.
Как известно Должнику, по состоянию на «___»________ ___ г. судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами приняты к производству следующие исковые заявления к Должнику: ___________________________.Также находятся в производстве следующие исполнительные документы (иные документы, предъявленные для списания денежных средств со счетов Должника в безакцептном порядке) ___________________________.В настоящее время у Должника имеется следующее имущество, в том числеденежные средства и дебиторская задолженность: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, что подтверждается ______________________________________.Должником открыты следующие счета в банках и иных кредитных организациях:- N _____ в _________ банке, расположенном по адресу: _________________, что подтверждается ________________;- N _____ в _________ банке, расположенном по адресу: _________________, что подтверждается _____________________.Таким образом, по состоянию на «___»________ ___ г. общая сумма задолженности Должника перед кредиторами составляет _____ (_________) рублей, что превышает _____ (_________) рублей, и срок, в течение которого не были исполнены требования _______________, превышает 3 месяца с момента наступления даты их исполнения.В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.Таким образом, у Должника имеются признаки банкротства, предусмотренные ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».В соответствии со ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при таких обстоятельствах руководитель Должника обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Должника несостоятельным (банкротом).Должник предлагает временным управляющим утвердить ___________________ _______________________________________________________(Ф.И.О. арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемойорганизации, членом которой он является)или выбрать в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий _____________________________________________________________________________.(наименование и адрес саморегулируемой организации)
Руководствуясь ст. ст. 3, 4, 6, 9, 37, 38 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, ст. ст. 125, 126, 223, 224 АПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать ______________________________ несостоятельным (банкротом).(наименование организации)2. Назначить временным управляющим арбитражного управляющего ______________________________________________________________________(Ф.И.О. арбитражного управляющего, наименование и адресСаморегулируемой организации, членом которой он является)
либо назначить временным управляющим одного из членов саморегулируемой организации _________________________________________________________.(наименование и адрес саморегулируемой организации)3. Утвердить вознаграждение арбитражного управляющего в размере _____(__________) рублей в месяц.
Приложение:1. Документы, подтверждающие наличие задолженности, а также неспособность Должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.2. Документы, подтверждающие основание возникновения задолженности.3. Учредительные документы Должника — юридического лица, а также свидетельство о государственной регистрации юридического лица.4. Список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя.5. Бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы.6. Решение собственника имущества Должника — унитарного предприятия или учредителя(лей) (участников) Должника, а также иного уполномоченного органа Должника об обращении Должника в арбитражный суд с заявлением Должника при наличии такого решения.7. Решение учредителя(лей) (участников) Должника, а также иного уполномоченного органа Должника об избрании (назначении) представителя учредителей (участников) Должника или представителя собственника имущества Должника — унитарного предприятия.8. Протокол собрания работников Должника, на котором избран представитель работников Должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления Должника.9. Отчет о стоимости имущества Должника, подготовленный оценщиком (при наличии такого отчета).10. Документы, подтверждающие наличие у руководителя Должника допуска к государственной тайне, с указанием формы такого допуска (при наличии у Должника лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну).11. Квитанции о направлении копий заявления и документов, подтверждающих обстоятельства, на которых Должник основывает свои требования, всем лицам, участвующим в деле.12. Документ об уплате госпошлины.13. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления.14. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Должника или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
Представитель должника:_________________________ ___________________ _____________(должность) (подпись,) (ФИО)
«___»_________ ___ г.М.П.

и подберите конкурсного управляющего, который и будет вести дело о банкротстве, но ему также придется платить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Коллеги правы.

Но имейте ввиду, что на банкротство Вы можете подать сами, при этом согласия учредителей на это не требуется.

Так же при подаче банкротства имейте ввиду, что учредитель вправе будет расторгнуть с Вами трудовой договор. При этом, Вам будет выплачен трехмесячный оклад.

Теперь что касается банкротства. Вы вправе подать такое заявление, но в конкурсном производстве, если у Вас нет контролируемой кредиторки, конкурсный управляющий будет не Ваш. Соответственно риск субсидиарной ответственности более чем велик.

Рекомендую поговорить с учредителем, зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ о ликвидации юр.лица и затем подавать на банкротство. Тогда 100% будет свой управляющий.

Внесение в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации должника ничего не даст, так как решение об избрании конкурсного управляющего принимается на первом собрании кредиторов, и как оно решит так и будет.

                                                 Вдовиченко Ксения

Не совсем согласен. Если идти по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсного управляющего утверждает суд, но ФИО и СРО указывает заявитель. (м.б. как должник так и кредитор).

По этой схеме банкротства первого собрания как такого нет.

Если вы имеете ввиду банкротство ликвидируемого должника, то действительно при наличии признаков банкротства вводится процедура конкурсного производства и назначается конкурсный управляющий. Однако, предлагая столь долгий путь решения проблемы, вы не учли следующее: при принятии решения о ликвидации необходимо предпринять множество действий, как внесение изменений в ЕГРЮЛ, избрание ликвидационной комиссии или ликвидатора, публикации сообщения о ликвидации в вестнике государственной регистрации юридических лиц, направление уведомлений своим кредиторам, составление реестра требований кредиторов и так как далее, это займет уйму времени. При этом обязанность по подаче в суд заявления о признании ликвидируемого должника банкротом возлагается на ликвидационную комиссию (ликвидатора), а вопрос уважаемого Альфреда заключался в том как сделать так, чтобы именно он не понес ответственность за долги общества.

Составить протокол о ликвидации ООО, в течении 3 дней подать документы в ИФНС, через 5 дней получить свидетельство, опубликоваться в вестнике — неделя. За это время провести инвентаризацию, самому выявить кредиторов и подавать на банкротство.

Вопрос займет по времени месяц-полтора, и сразу конкурс и 30 дней с даты публикации на включение в реестр. Если мало кредиторов конкурс займет 4 месяцев.

По обычной процедуре — 7 месяцев наблюдение (30 дней с даты публикации на включении в реестр). Первое собрание кредиторов, где не факт, что будет лояльный конкурсный, переход в конкурс (два месяца с даты публикации на включение в реестр) и минимум 6 месяцев конкурс.

В первом случае налоговая опомниться не успеет, как будет получено решение о завершении процедуры + лояльный конкурсный.

Во втором случае одни риски да и банкротство растянется как минимум на полтора года.

Ну и где быстрее?

Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Альфред. Частично согласна с коллегами по поводу подачи в суд заявления о признании должника банкротом. Если у вас большая кредиторская задолженность, она превышает дебиторскую и погасить её не представляется возможным, то вам следует как можно быстрее подать заявление о признании должника банкротом, так как это является обязанностью руководителя.

Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  руководитель должника  обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Таким образом, вы оградите себя от привлечения к субсидиарной ответственности по долгам общества за нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 Закона о банкротстве.

Если задолженность образовалась в период работы другого директора, то вам можно не беспокоиться о привлечении к субсидиарной ответственности, при наличии доказательств такового, суды откажут в привлечении вас к субсидиарной ответственности, судебная практика все же идет по пути отказа в привлечении к субсидиарной ответственности.

Внесение в ЕГРЮЛ  сведений о ликвидации должника ничего не даст, так как решение об избрании конкурсного управляющего принимается на первом собрании кредиторов, и как оно решит так и будет.

УФНС в любом случае обратиться с заявлением о признании вас банкротом, но накопив ещё большую задолженность, и непременно будет просить о привлечении к субсидиарной ответственности.  Следовательно, вам как можно скорее следует подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом.

Требования к форме и порядку подачи такого заявления указаны в статьях 37 и 38 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если идти по упрощенной процедуре ликвидируемого должника

 Если вы имеете ввиду банкротство ликвидируемого должника, то действительно при наличии признаков банкротства вводится процедура конкурсного производства и назначается конкурсный управляющий. Однако, предлагая столь долгий путь решения проблемы, вы не учли следующее: при принятии решения о ликвидации необходимо предпринять множество действий, как внесение изменений в ЕГРЮЛ, избрание ликвидационной комиссии или ликвидатора, публикации сообщения о ликвидации в вестнике государственной регистрации юридических лиц, направление уведомлений своим кредиторам, составление реестра требований кредиторов и так как далее, это займет уйму времени. При этом обязанность по подаче в суд заявления о признании ликвидируемого должника банкротом возлагается на ликвидационную комиссию (ликвидатора), а вопрос уважаемого Альфреда заключался в том как сделать так, чтобы именно он не понес ответственность за долги общества.

Согласна с вами, Олег, лишь в том, что сама процедура банкротства в предлагаемом вами варианте пойдет быстрее. Но вы все же не учитываете вопрос Альфреда, который звучит следующим образом:

Как поступить ген.директору что бы не остаться крайним

Альфред

Решение о ликвидации юридического лица принимается общим собранием учредителей, обязанность по подаче в суд заявления о признании ликвидируемого должника банкротом при недостаточности имущества должника закон возлагает на ликвидационную комиссию (ликвидатора). Таким образом, получается, что наш ген. директор в ситуации когда общество отвечает признакам несостоятельности бездействует, в то время как по закону он обязан   в течение месяца с момента обнаружения признаков несостоятельности общества подать в суд заявление о признании должника банкротом, в этом случае согласия учредителей не требуется. А вот такое бездействие является безусловным основанием для привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности по статье 10 Закона о банкротстве.