Консультация по договору дду

Добрый день!

Планирую покупку новостройки в ипотеку. Застройщик направил дду на ознакомление, но я в нем не все поняла, возникло много вопросов. Подскажите, есть ли в договоре какие-то "подвохи" и насколько он грамотно составлен?

  • ДДУ_Каратунова Е.В._10А_37 - консультация
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! опишите пожалуйста конкретно, те вопросы которые вас интересуют по данному договору. Дело в том что данный договор является типовым и никакого подвоха я не увидел.

Екатерина
Клиент, г. Москва

1) п.п. 2.4.8, 2.4.9 - земля под строительство не в собственности у застройщика - это нормальное явление?

2)п.п. 5.1.6 - аванс по ком. платежам за 3 месяца.Это не понятно, какой может быть аванс, если не живешь в квартире.?

3) п.п. 5.3.9 какой порядок регистрации договора и доп.согл.

4)6.8 предполагается ли какая-то компечация, если застройщик срывает сроки?

5) 6.9.4 , последний абзац - почему я должна возмещать убытки, если застройщик срывает сроки?

6) 8.3. гарантийный срок - в этот срок застройщик должен устранять все дефекты? а после этого срока кто?

7) 8.5. сроки устранения недостатков хотелось бы прописать или сделать ссылку на закл. доп.соглашения

8) 10.5 - если застройщик не получает уведомление, то участник дол.строительства ответственности не несет?

9) 11.4 - не поняла

10) нужно ли запросить и изучить какие учредительные документы застройщика?

Вот вопросы, которые мне интересны.

1. Земля не может быть в собственности у застройщика, земля находится в собственности у государства, если дом многоквартирный.

2. Аванс по коммунальным платежам вы не обязаны в носить, так как жилое помещение не передано вам по акту приема-передачи.

3. Регистрация договора и дополнительных соглашений должна быть осуществлена в регистрационной палате (юстиция).

4. Пункт 6.8. Предусматривает согласования между застройщиком и дольщиком по срокам передачи жилого помещения. За данную просрочку ни какой компенсации не положено если вы будите предупреждены застройщиком, не позднее чем за два месяца до передачи вам жилого помещения.

5. Пункт 6.9.4. Предусматривает: возмещение убытков, если вы будите уклоняться от заключения дополнительного соглашения по срокам приема-передачи жилого помещения. В данном случае застройщик страхуется от того, что вы не были предупреждены, о изменении сроков передачи жилого помещения. Данный пункт (последний абзац) будет действовать в сторону застройщика если вы обратитесь в суд с иском, но при этом были предупреждены и специально игнорировали данное предупреждения застройщика.

6. Пункт 8.3. предусматривает гарантийное обслуживания и устранения дефектов которые произошли по вине застройщика, если по истечению гарантийного срока дефекты не будут устранены, дольщик имеет право обратиться в суд, с доказательствами о том что данные дефекты небыли устранены в период гарантийного срока. Доказательствами могут являться: фото и видео съемка.

7. Разумный срок устранения недостатков установленный законодательством (защитой прав потребителей) 45 суток со дня обращения. Сроки для устранения недостатков разные но не более 45 суток со дня обращения.

8. В случае если застройщик не получил уведомление, письменный отказ от дольщика, в виду того что дольщик не присылал его, то застройщик никакой ответственности нести не будет. Если дольщик отсылал данный отказ в описанной договором форме, а застройщик не желал его получать, тогда дольщик может обратиться в суд. Для обращения в суд, к иску нужно будет приложить данное письмо с возвратом. Письмо следует посылать почтой заказное с уведомлением.

9. Пункт 11.4. Предусматривает:  требования  снабжающих организаций (горгаз, водоканал, энергосеть), соблюдать правила пуска в эксплуатацию данных коммунальных сетей. В результате не соблюдения данных правил, со стороны дольщика, вся ответственность по возмещению вреда причиненного данным службам будет ложиться на него.

10. С документами которые описаны в договоре, вы имеете право ознакомиться в оригинальном виде, то есть запросить их у застройщика.