Ответственность застройщика

Здравствуйте, имеется вопрос возможно ли привлечь к адм. ответственности застройщика дома(многоквартирного) по ст. 14.28 п.2 коап рф если им предоставлялась при продаже квартиры и заключении договора долевого строительства -информация о сдаче дома в 2012 году, а комплекса куда входит дом в 2015 году. По факту не то не то не сдано. В договоре срок сдави указан конечно же 2015. В виду изменения условий аккредитации денежные средства перечисленные при приобретении квартиры по факту ушли на строительство соседних домов, по этому в настоящее время дом доделывают крайне медленно. Как можно повлиять на застройщика, ведь по факту информация предоставлялась ложная.Спасибо

, макс, г. Курган
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Согласно ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ опубликование в средствах массовой информации и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполную и (или) недостоверную информацию, предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно нарушение сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений -влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Безусловно, можете, путем обращения в прокуратуру, с жалобой. Жалоба рассматривается в течение 30 дней.