Коллективная жалоба

Как грамотно написать жалобу в прокуратуру на хозяина квартиры. Он сдает квартиру гастарбайтерам. За полгода проживало две бригады и произошло два убийства. Сейчас заехала новая бригада из 6-8 мужиков. Ведут себя очень шумно.

, Олеся, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Вам достаточно написать заявление в полицию и УФМС. Прокуратура все равно перенаправить вашу жалобу в полицию, получается, что вы потеряете во времени.

Напишите заявление в полицию по данному факту и просите разобраться в ситуации и привлечь проживающих, а также собственника к предусмотренной законом ответственности.

Также вы можете написать заявление в УФМС, где укажите, что люди проживают в квартире без регистрации и систематически нарушают общественное спокойствие. УФМС должно провести проверку по данному факту и привлечь лиц за проживание без регистрации, а собственника к ответственности за допущение такого проживания.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Жалоба пишется в свободной форме: описывается ситуация, в конце пишется просительная часть, т.е. то, что вы просите. Дополнительно необходимо учесть ряд нюансов.

Так, на жалобе должны обязательно быть указанны ФИО обратившегося, поскольку прокуратура не рассматривает анонимных заявлений (если жалоба коллективная, то укажите все ФИО).

Помимо этого, на жалобе в прокуратуру нужно указать адрес с почтовым индексом для отправки вам ответа после рассмотрения жалобы.

Также надо указать адрес прокуратуры, название, которая будет рассматривать вашу жалобу.

Писать жалобу желательно грамотно. Ситуацию нужно описать четко,  и по возможности — аргументировать.

С Уважением, Надежда.