Компенсация за транспортные расходы по доставке твердого топлива

В управлении социальной защиты насаления по Алейскому району Алтайского края второй год отказывают в выплате компенсации за транспортные расходы по доставке твердого топлива. В прошлом году через суд этот вопрос решился, а сейчас снова надо начинать судебную тяжбу. Имеют ли право работники соцзащиты отказывать в этой компенсации? Какими законодательными актами необходимо оперировать, чтобы избежать такой волокиты?

, Виталий, г. Алейск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку однажды через суд вы добились компенсации, советую Вам действовать по наработанному пути. К сожалению, если управление не идет на контакт по иному не получится. В настоящее время судебное решение используется многими как прикрытие (разрешение), сами, например, опасаются принимать решение и отправляют людей в суд. Суд вынесет решение к управлению никаких вопросов. Иногда денег нет и преодолеть это можно опять же только через судебное решение. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, может они повлияют на оперативность в принятии решений.