436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Надо ли вступать в права наследство при продаже дома

Добрый день. я и мой отец имели равные доли в доме Перед смертью он написал завещание на меня. Надо ли мне вступать в права наследства, если я проживаю в этом доме? Отец был в браке, может ли его жена претендовать на часть имущества? На момент покупки дома он был в разводе

22 Марта 2013, 10:46, вопрос №55137 Александр, г. Гусь Хрустальный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела и написать заявление о фактическом принятии наследства. Жена может претендовать на обязательную долю в наследстве, если являлась нетрудоспособной к моменту открытия наследства.

22 Марта 2013, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Принимайте наследство, обращением к нотариусу. Фактическое владение признается принятием пока не доказано иное, так что лучше все оформить у нотариуса. Все, что наследуется по завещанию — наследуется лицами, указанными в нем, кроме имеющих обязательную долю (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы стст. 1148, 1149 ГК РФ).

22 Марта 2013, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25