Здравствуйте, Всеволод!
Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это прямо установлено п. 1 ст. 1175 ГК РФ.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Ваша жена нотариально отказалась от наследства, поэтому наследственное имущество к ней не перешло и оснований взыскивать с нее задолженность умершего дедушки нет.
Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно, а ст. 1158 ГК РФ регулирует порядок такого отказа.
Само по себе родство с умершим обязанности погасить его кредит не создает.
Нужно своевременно подать в суд письменные возражения на иск банка по правилам ст. 149 ГПК РФ.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/
В возражениях следует указать, что Ваша
наследство не принимала, в установленном порядке отказалась от него, имущество и денежные средства умершего не получала, поэтому не является надлежащим ответчиком по требованию банка.
К возражениям приложите справку нотариуса.
Также попросите суд истребовать у нотариуса наследственное дело на основании ст. 57 ГПК РФ — оно подтвердит отказ и покажет, кто принял наследство.
Отдельно потребуйте от банка представить кредитный договор, полный расчет долга, выписку по счету, документы о наступлении срока возврата кредита, а также сведения о страховании жизни и здоровья заемщика.
Кредит мог быть застрахован, поэтому суду необходимо установить наличие договора страхования, наступление страхового случая и обращался ли банк или выгодоприобретатель к страховщику.
Эти обстоятельства могут влиять на размер и основание заявленного требования.
Общие правила личного страхования предусмотрены ст. 934 ГК РФ, а право выгодоприобретателя требовать страховую выплату — ст. 939 ГК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1d664031e6de47ec00278b908aedf38b79495507/
В просительной части попросите полностью отказать банку в иске и взыскать с банка подтвержденные судебные расходы по ст. 98 и 100 ГПК РФ ( на своего юриста сможете взыскать без проблем при отказе в иске).
Судебные заседания пропускать не стоит — возражения и доказательства лучше подать заранее через приемную суда.
С уважением.
В соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
Если Ваша супруга не принимала никакого наследства, то она не несёт ответственности по долгам наследодателя.
Но в суд лучше представить письменные возражения на иск в соответствии с положениями ст. 35 ГПК РФ.
Если Вам потребуется помощь в составлении письменных возражений на иск, то обращайтесь ко мне в чат. Буду рад Вам помочь.
Удачи!