Как поступить

доброе утро, я работаю врачом офтальмологом на 1,0 ставку(33 часа в неделю), хочу перевестись на 0,5 ставки или на 0,75 ставки по своему желанию, конечно, зав. отделением будет против, расскажите пож-та, о полюсах и минусах 0,5 и 0,75 , как лучше с учетом возраста стажа, пенсионных отчислений , планируемого декрета. Я работаю с апреля2012г и являюся заочным соискателем кафедры.

, светлана, г. Челябинск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий  трудового договора, допускается  только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В одностороннем порядке долю ставки изменить не получится. Фактически работа на неполную ставку говорит о неполном рабочем времени. Согласно ст.93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа
на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного  оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Т.е. заработная плата будет меньше, однако отпуск останется такой же. Соответственно пенсионные отчисления меньше, декретные выплаты меньше. Меньше рабочее время в течении недели или дня, есть возможность его затрачивать на подготовку диссертации. Такми образом в денежном выражении это снижение заработка, но больше сводобного времени.