8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую часть кватиры переходит в мою собственность

У меня есть в доле одна треть трехкомнатной квартиры,от покойного отца в виде дарственной.Остальные две трети у моего родного брата(одна треть его собственность и еще одна треть дарственная от покойной матери).Брат женат официально.Жена не прописана в этой квартире.Детей у них нет.На днях брат погиб.Какие права имею на наследство?Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Константин Воронцов
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

Вы как сестра покойного, к сожалению, относитесь лишь ко второй очереди.

В связи с указанным, 2/3 квартиры перейдет по наследству жене покойного.

Как вариант жена покойного может отказаться от наследства. Тогда в наследство могут вступить наследники второй очереди, то есть Вы.

Удачи!

1
0
1
0
Каринэ Аванесян
Каринэ Аванесян
Юрист

Наследником первой очереди является жена, вы являетесь наследником второй очереди и могли вступить в наследственные права только в том случае, если жена не примет наследство /откажется или пропустит 6-месячный срок/. Вышеуказанное относится наследованию по закону. Возможно, ваш брат оставил завещание в вашу пользу -в этом случае вы- наследник  по завещанию. Поинтересуйтесь в нотариальной конторе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 06.09.2014