Перевод на нижеоплачиваемую

в 2011 году работник был принят заместителем директора п АХЧ в школу. Сейчас, в 2014, учредитель (районо) настаивает на его переводе завхозом с зарплатой в три раза ниже. с помощью каких законов можно отбиться? Договор есть, аттестация есть. Принята на работу не в соответствии с квалификационными характеристиками.

, андрей, г. Нефтекумск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Уточните пожалуйста, с Вами был заключен срочный трудовой договор?

андрей
Клиент, г. Нефтекумск

Договор есть, аттестация есть. Принята на работу не в соответствии с квалификационными характеристиками.

Вопрос касался срочный ли трудовой договор или бессрочный.

Согласно ТК РФ перевод работника на другую работу возможен только с его письменного согласия.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу

— постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или)
структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное
подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с
работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе
работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод
работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой
договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия
работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в
другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение
ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой
изменения определенных сторонами условий трудового договора.